Крупнейшим покупателем вагонов в этом году станет ОАО "ВТБ-Лизинг"

28.06.2010 13:34
Как стало известно, в первом полугодии этого года ОАО «ВТБ-Лизинг» (дочерняя структура банка ВТБ) приобрело 9 тыс. грузовых вагонов. До конца года компания намерена приобрести ещё 15 тыс. единиц подвижного состава, что сделает банковскую структуру самым крупным заказчиком для вагоностроительных предприятий России и СНГ.
Заместитель гендиректора ОАО «ВТБ-Лизинг» Анатолий Воронецкий сообщил, что по итогам первого полугодия этого года вагонный парк компании увеличится с 26 до 35 тыс. вагонов. «Наш парк состоит из цистерн, полувагонов различных моделей, вагонов для перевозок сыпучих грузов, крытых вагонов. До конца года мы планируем приобрести ещё порядка 15 тыс. вагонов, а возможно, и больше. Всё будет зависеть от потребности рынка и наших клиентов», – пояснил он.
Основными поставщиками подвижного состава для ОАО «ВТБ-Лизинг» в России являются ОАО «Алтайвагон», ОАО «НПК «Уралвагонзавод»», ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод» и другие.
На Украине вагоны для компании производят ОАО «Стахановский вагоностроительный завод», ОАО «Крюковский вагоностроительный завод», ОАО «Азовобщемаш», ГП «Укрспецвагон», ОАО «Дизельный завод», ОАО «Днепровагонмаш» и иные предприятия.
«Мы планируем продолжать сотрудничество как с украинскими, так и с российскими заводами, более того, в наших планах увеличить количество заводов – поставщиков железнодорожной техники», – отмечают в ОАО «ВТБ-Лизинг».
По словам Анатолия Воронецкого, сейчас железнодорожная техника востребована на рынке лизинга, и в адрес «ВТБ-Лизинга» продолжает поступать большое количество запросов на приобретение вагонов. При этом компания не раскрывает названия клиентов, отмечая только, что это крупнейшие операторы железнодорожного подвижного состава и собственники грузов.
«ВТБ-Лизинг» также не сообщает, какое количество вагонов из купленных в первом полугодии уже «пристроено», ссылаясь на конфиденциальность данной информации. В ОАО «Первая грузовая компания», которое в этом году заявляло о покупке 15 тыс. вагонов, не раскрывают, какую часть из этого подвижного состава компания будет закупать через «ВТБ-Лизинг».
Гендиректор ООО «Лизинговая компания «Инпромлизинг» Юрий Иванов, как и другие руководители лизинговых компаний, отмечает, что спрос на лизинговые услуги сейчас есть. «После кризиса операторы начинают вставать на ноги, заявки идут, но вот, насколько легко можно найти клиентов для 25 тыс. вагонов, я не знаю», – говорит специалист, предполагая, что вероятным клиентом с таким объёмом закупок, помимо ПГК, может стать и Вторая грузовая компания, которая, как ожидается, начнёт свою деятельность уже этой осенью.
«В 2009 году активность лизинговых компаний уменьшилась по сравнению с предыдущими годами, что привело к значительному ухудшению основных показателей рынка. Но сейчас ситуация меняется. На сегодня лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства», – говорит заместитель гендиректора ОАО «ВТБ-Лизинг» Анатолий Воронецкий.
Источник: "Гудок"

все новостивсе новости