Коллегия Ространснадзора одобрила работу Госжелдорнадзора

01.07.2010 13:12
30 июня 2010 года состоялось заседание коллегии Ространснадзора с повесткой дня «О мерах по повышению эффективности надзора за безопасностью движения на железнодорожном транспорте».
На коллегии рассматривались вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности, состояние аварийности на железнодорожном транспорте и меры по повышению эффективности надзора за безопасностью движения, в том числе в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте».
В работе коллегии приняли участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации Н.С. Лямов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Г.К. Курзенков, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Г.П. Петраков, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, министерств и ведомств, Общественного Совета Ространснадзора и руководители ведущих предприятий и организаций транспортной отрасли.
С докладом по повестке дня выступил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.И. Касьянов.
Участники заседания рассказали о существующих проблемах в отрасли и положительных примерах повышения уровня безопасности движения на железнодорожном транспорте.
Заслушав доклады выступающих, коллегия отметила, что за прошедший период Управление Госжелдорнадзора проводило активную работу по совершенствованию контроля и надзора за соблюдением требований законодательства в области железнодорожного транспорта. Принятые решения предыдущей коллегии 2007 года были выполнены в полном объеме.
За первое полугодие 2010 года сотрудниками центрального аппарата и территориальных органов Госжелдорнадзора проведено 2544 инспекционные проверки, выдано 1858 предписаний, процент устранения выявленных нарушений составил 84,1%. За нарушения законодательства привлечено к административной ответственности 1774 работника железнодорожного транспорта, сумма наложенных взысканий составила 2,9 миллионов рублей, что в 6,7 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Состояние безопасности в сравнении с аналогичным периодом 2009 года характеризуется следующими цифрами: крушения - 2/2, аварии - 2/2, иные транспортные события - 911/1181, или снижение на 23%.
Коллегия одобрила работу, проводимую Управлением государственного железнодорожного надзора, направленную на контроль исполнения законодательства Российской Федерации в области безопасности движения поездов.
В ходе заседания коллегии был проведен анализ работы Управления государственного железнодорожного надзора и выработаны меры, направленные на повышение эффективности надзора за безопасностью движения на железнодорожном транспорте.

все новостивсе новости