До конца года порт Владивосток примет до 80 тыс. т импортных грузов черной металлургии

21.05.2007 12:40
Тенденция роста импорта стали из стран Азии через порт получит значительное развитие в ближайшие годы. Так, по порту Владивосток до конца ближайшего года ожидается до 80 тыс. т импортных грузов черной металлургии. В перспективе грузооборот импортного проката через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) ежегодно будет возрастать в 3-4 раза, в 2008 г. он увеличится до 200 тыс. т. Такие данные привел коммерческий директор ВМТП Дмитрий Домрачев на конференции «Дальневосточный рынок металлов. Итоги 2006. Тенденции 2007 г.».
В настоящее время российский Дальний Восток получает возможность за короткое время приобретать стальные рулоны, прокат и прочие продукты импортного производства по цене значительно более низкой, чем та, что может быть предложена отечественными производителями. Ведь транспортная составляющая цены, при доставке черных металлов на местный рынок доходит до 40% в структуре стоимости самого продукта. Расходы на доставку продукции той же номенклатуры из стран Азии в этом случае значительно ниже даже с учетом стоимости таможенных платежей.
Принимая во внимание традиционную географию внешнеторгового грузооборота портов региона, не составляет проблем доставить партию груза интересующего объема практически из любого порта Юго-Восточной Азии. К примеру, спотовые цены на тонну листового горячекатанного железа в рулонах в Китае сейчас составляют $480, с учетом доставки в порт Владивосток – около $680 включая таможенные платежи. В Приморском крае стоимость такого же рулона, производства российских металлургических предприятий, по данным Д. Домрачева, составит от $970 до $1050.

все новостивсе новости