В Жуковском прошел Первый международный форум "Технологии в машиностроении-2010"

07.07.2010 17:17
В подмосковном Жуковском с 30 июня по 4 июля прошел Первый международный форум "Технологии в машиностроении-2010", посвященный проблемам модернизации и переоснащения производственной и технологической базы предприятий машиностроительного комплекса и смежных отраслей промышленности.
Форум проходил на территории Транспортно-выставочного комплекса "Россия" на аэродроме "Раменское" и, по отзывам участников, имел большой успех из-за своей практической направленности.
Деловая программа Форума насчитывала 28 конференций, круглых столов и семинаров, в том числе и с международным участием, на которых выступили около 250 докладчиков. Участниками этих мероприятий стали более 3500 специалистов из 42 иностранных компаний из 18 стран. Самые острые и актуальные темы конференций, дискуссий и круглых столов - модернизация производства, инновации, новые технологии, международное сотрудничество.
В работе пленарного заседания "Техническая и технологическая модернизация машиностроительного комплекса - основа развития экономики страны" принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.
2 июля состоялась конференция "Прогнозирование перспективных направлений развития машиностроения и выработка стратегий реализации проектов развития, формирование полноценной финансовой и технологической инфраструктуры инновационной экономики".
Как отметил в своем докладе на ней статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, сегодня важно рассматривать развитие обрабатывающего сектора с двух позиций – с точки зрения как технологической модернизации, так и внедрения самых современных управленческих технологий, позволяющих повышать качество и конкурентоспособность отечественной продукции засчет непрерывных улучшений, вовлечения персонала и сокращения издержек.
Директор "Института производства роста "Оргпром" Алексей Баранов на это заметил, что во многих странах, с частности, в США, Голландии, Великобритании, а в последнее время и в Казахстане государство активно поддерживает программы развития производственных систем предприятий и стимулирует рост производительности в ключевых секторах экономики. Он привел несколько примеров программ государственно-частного партнерства на основе бережливого производства и отметил, что в России пока зафиксированы лишь отдельные случаи помощи государства предприятиям в решении проблем эффективности. Речь идет о программе бережливого производства для авиапрома, сформированной Минпромторгом РФ и программе постановки системы всеобуча эффективности в республике Татарстан. "Вот уже 5 лет мы являемся инициаторами и организаторами Российского Лин-форума, который стал главной площадкой по обмену опыта в освоении самых передовых методов повышения эффективности. Ежегодно форум посещают 250-300 руководителей, реализующих Лин-программы. Приглашаю и представителей государственной власти посетить мероприятие, чтобы понять, где кроется потенциал повышения производительности", - сказал Алексей Баранов. На что получил поддержку в лице представителей власти и предприятий. "Альянс государства и бизнеса в вопросах повышения эффективности экономики может принеси большие плоды", - на этом единодушно сошлись участники конференции.
Как сообщили в оргкомитете, несмотря на то, что Форум ТВМ-2010 проводился впервые, многие компании смогли приурочить к его проведению подписание различных документов, сделок и контрактов.


все новостивсе новости