РЖД в январе-июне увеличили среднесуточную погрузку на 12,2%

09.07.2010 10:47
«Среднесуточная погрузка в июне составила 3 млн 374 тыс. тонн, что на 9,3% выше уровня прошлого года. В целом по итогам I-го полугодия обеспечен прирост погрузки на 12,2%», - сообщила пресс-служба ОАО «РЖД» со ссылкой на слова президента компании Владимира Якунина.
По оперативным данным, в июне 2010 года пассажирооборот по инфраструктуре ОАО «РЖД» снижен к июню прошлого года на 9,5%, в том числе в дальнем следовании – на 3,1%.
«Но уже в I-м полугодии уровень перевозок пассажиров Федеральной пассажирской компанией имел устойчивую тенденцию к стабилизации по отношению к прошлому году. В настоящее время падение объемов по количеству отправленных пассажиров прекратилось», – отметил Владимир Якунин.
По словам президента ОАО «РЖД», почти в 2 раза возросло к аналогичному периоду прошлого года количество электронных проездных документов, оформленных через Интернет. Теперь каждый двадцатый билет приобретается с использованием этой технологии.
Также, по словам В. Якунина, на сети железных дорог в I полугодии всеми видами ремонтов оздоровлено более 3,5 тыс. км пути.
Особое внимание президент он уделил вопросу взаимодействия компании и субъектов РФ по выводу пригородных перевозок на безубыточный уровень в 2011 году.
По словам президента ОАО «РЖД», на сегодняшний день выход на 50% уровень покрытия убытков от пригородных перевозок обоснован, реализуем и подтвержден договорами с регионами только на Горьковской, Приволжской и Сахалинской железных дорогах, в компаниях «Волгоградтранспригород», «Омск-пригород», «Алтай-пригород», «Краспригород».
Руководством компании ведется работа с причастными министерствами по выделению средств федерального и региональных бюджетов для финансирования государственного заказа на пригородные перевозки в достаточном объеме, заключил глава РЖД.


все новостивсе новости