Правительственная комиссия одобрила поправки в закон "О техническом регулировании"

14.07.2010 08:58
Правительственная комиссия по проведению административной реформы под руководством вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина 13 июля в основном одобрила поправки в закон "О техническом регулировании", сообщила пресс-служба правительства.
Законопроект, подготовленный Минпромторгом, направлен на уточнение некоторых положений законодательства о техническом регулировании, гармонизации его с нормами международного права и упрощения прохождения процедуры подтверждения соответствия.
В рамках создания единой национальной системы аккредитации законопроектом предлагается закрепить за правительством РФ полномочия по определению органа, уполномоченного на исполнение функций национального органа по аккредитации.
Комиссия поручила Минпромторгу закрепить в федеральном законе "О техническом регулировании" переход на уведомительный (заявительный) порядок подачи декларации о соответствии, в том числе с обеспечением возможности ее подачи в электронной форме, увязав такой переход с усилением ответственности за недостоверное декларирование.
Участники заседания также рассмотрели доклад Минэкономразвития России о дополнительных предложениях по совершенствованию процедур экспортного контроля в отношении высокотехнологичной продукции.
По итогам обсуждения принято решение подготовить проект распоряжения правительства РФ об утверждении плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в сфере таможенного администрирования экспорта высокотехнологичной продукции и совершенствованию процедур экспортного контроля в отношении высокотехнологичной продукции.


все новостивсе новости