Разработан проект "Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте"

15.07.2010 17:19
Министерство транспорта Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, ведомствами и организациями во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» разработало и направило в Правительство Российской Федерации проект «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте».
В процессе подготовки Программы изучался и анализировался существующий отечественный и зарубежный опыт. Привлекался широкий круг специалистов в области разработки и использования современных систем и технологий обеспечения безопасности.
Разработанный проект Комплексной программы состоит из подпрограмм по видам транспорта, включая метрополитен и пассажирский наземный транспорт, а также общепрограммных мероприятий, которые включают в себя совершенствование действующего законодательства в области обеспечения транспортной безопасности; создание системы профессиональной подготовки, обучения и аттестации специалистов и должностных лиц в области обеспечения транспортной безопасности; создание системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте; разработку новых технических средств для обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры от террористических актов и мер антитеррористической направленности; защиту от угроз природного и техногенного характера; защиту населения на транспорте от угроз совершения актов незаконного вмешательства.
При разработке самих мероприятий по обеспечению безопасности населения на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, в соответствии с Указом Президента РФ, был заложен механизм реализации Федерального закона «О транспортной безопасности», поэтому во всех подпрограммах присутствуют такие мероприятия как проведение оценки уязвимости, категорирования, разработка и реализация планов обеспечения транспортной безопасности.
В 2010 г. на оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специальными техническими средствами и устройствами планируется израсходовать 7,8 млрд. рублей. К первоочередным видам общественного транспорта отнесены метрополитены и объекты железнодорожного транспорта, которые, как показали трагические события последних лет, являются потенциально привлекательными при совершении террористических актов. При реализации планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств предполагается использовать современные технологии и технические средства обеспечения безопасности населения на транспорте. В этих целях в Программе определяются пилотные зоны, позволяющие после апробации технических средств обеспечить их внедрение на всей территории Российской Федерации. Так, например, в качестве пилотных проектов в программе предлагается оснастить современными средствами защиты и безопасности автовокзалы в ряде субъектов РФ. Предлагается по итогам апробации пилотных проектов принять решение о дальнейшей работе по оснащению автовокзалов на территории Российской Федерации.
Основными мероприятиями Программы планируется:
На метрополитенах – оснастить станции современными средствами контроля, защиты и оповещения.
В области дорожного хозяйства - оснастить наиболее уязвимые объекты системами обеспечения транспортной безопасности.
На воздушном транспорте - оснастить аэродромы (аэропорты) современными периметровыми ограждениями с использованием технических средств обеспечения транспортной безопасности. При этом в ряде аэропортов необходимо провести оснащение современными техническими средствами досмотра пассажиров и багажа.
На железнодорожном транспорте - оснастить железнодорожные вокзалы, прежде всего на высокоскоростных направлениях, современными системами интеллектуального видеонаблюдения, средствами досмотра и контроля.
На объектах морского транспорта - оснастить периметры территорий и акваторий морских портов системами безопасности, включая их оборудование досмотровыми комплексами. Аналогичные мероприятия планируется осуществить и на судоходных гидротехнических сооружениях.
Большое внимание в программных мероприятиях уделено научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области разработки новых технических средств обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры от террористических актов, в том числе с привлечением отечественных производителей. Также проработаны и обоснованы мероприятия по защите от угроз природного и техногенного характера, защите от актов незаконного вмешательства в деятельность транспорта криминального характера.
Разработанный проект Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте системно охватывает все виды транспорта, предусматривает объединение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, значительно повышает защищенность транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


все новостивсе новости