Подшипниковая отрасль в РФ получит дальнейшее развитие

15.07.2010 17:34
Зампред Правительства РФ Игорь Сечин поручил Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу и Минобороны обеспечить разработку и утверждение Концепции развития подшипниковой подотрасли на период до 2020 года.
Данное поручение зампреда Правительства РФ является в значительной степени результатом ряда совещаний в Департаменте автомобильной промышленности Минпромторга РФ, инициированных Ассоциацией производителей подшипников и Европейской подшипниковой корпорацией. Совещания, организованные 16 марта и 3 апреля 2010г., проходили при участии представителей Государственной Думы РФ, Минпромторга РФ, Ассоциации производителей подшипников, Управляющей компании ЕПК, Департамента Промышленности Правительства РФ, МРК "Подшипник" и прочих заинтересованных сторон. В ходе встреч были определены основные проблемы подшипниковой отрасли и возможные пути их решения.
По результатам 2009 года падение спроса на отечественную подшипниковую продукцию составило 60%. В то же время эксперты отметили увеличение закупок подшипников иностранного производства, повышение цен на металлопродукцию и рост кредиторской задолженности. Одной из основных проблем остается существующее таможенное администрирование в отношении импорта подшипников: для поддержания российских производителей необходимо введение антидемпинговых пошлин и предоставление субсидий отечественным предприятиям.


все новостивсе новости