За первое полугодие ж/д перевозки между Россией и Монголией выросли на 39%

19.07.2010 16:10
19 июля 2010 года Министр транспорта РФ, Сопредседатель Российско-монгольской МПК Игорь Левитин в ходе рабочей поездки в Улан-Батор встретился с Министром дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии Халтмагийном Баттулгой.
В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в транспортной сфере.
И. Левитин поблагодарил Х. Баттулгу за его активное участие в работе по подготовке и утверждению Концепции развития железнодорожного транспорта страны, сохраняющей единство железнодорожной колеи 1520 мм. «Такой подход закладывает серьезную основу дальнейшего сотрудничества, поскольку позволяет исключить целый комплекс технологических операций при смене ширины колеи, что будет выгодно как экспортерам, так и потребителям монгольской продукции», - сказал Министр. Он заверил монгольского коллегу, что ОАО «РЖД» готово активно участвовать в реализации намеченных планов по развитию железнодорожной инфраструктуры Монголии.
И. Левитин также остановился на количественных показателях работы транспортного комплекса. На железнодорожном транспорте преодолен спад 2009 года и наблюдается тенденция восстановления объемов перевозок. За первое полугодие этого года перевозки между Россией и Монголией выросли на 39% и составили 740 тыс. тонн. Объемы перевозок грузов в контейнерах за полугодие выросли на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили около 2100 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Более чем в 2 раза выросли перевозки поездом «Монгольский вектор». На уровне 2009 года остались и пассажирские железнодорожные перевозки (4,5 тыс. пасс. за 5 месяцев 2010 г.)
Кроме того, удалось переломить негативную тенденцию снижения объемов перевозок грузов автомобильным транспортом, и данные 2010 года свидетельствуют о постепенном росте объемов перевозок грузов между Россией и Монголией. Так, общий объем перевозок за 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 7,8%. При этом отмечается рост, как в экспортном, так и в импортном направлениях. При сохранении динамики к концу года может быть достигнут уровень 2008 года. За тот же период перевезено более 32 тыс. пассажиров.
За 5 месяцев этого года российскими авиакомпаниями между Россией и Монголией перевезено 11,5 тыс. пассажиров. Игорь Левитин сообщил, что авиационные власти России готовы рассмотреть возможность полетов монгольских авиакомпаний в города Улан-Удэ и Иркутск. Он также заметил, что российская сторона готова принять участие в реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Улан-Батора и поставках в Монголию современных средств управления воздушным движением и светосигнального оборудования.
И. Левитин пригласил Х. Баттулгу принять участие в IV Международном транспортном форуме и выставке «Транспорт России», которые пройдут в Москве в ноябре текущего года.


все новостивсе новости