В.Путин утвердил техрегламент о безопасности инфраструктуры ж/д транспорта

26.07.2010 15:57
Председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил технический регламент о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта, соответствующее постановление в пятницу размещено на сайте правительства.
Правительственная комиссия по техническому регулированию в 2006 году поручила профильным ведомствам усовершенствовать системы техрегулирования на объектах транспорта.
В рамках разработанной Минтрансом концепции системы технического регулирования на железнодорожном транспорте с 2006 года речь шла о разработке в общей сложности девяти технических регламентов, касающихся безопасности железнодорожного транспорта.
Согласно утвержденному премьером документу, техрегламент принят для защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, а также государственного или муниципального имущества, для охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, обеспечения энергетической эффективности. Требования документа обязательны при проектировании (включая изыскания), производстве, строительстве, монтаже, наладке, приемке и вводе в эксплуатацию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования в РФ, строительство которых закончено, а также при оценке соответствия продукции.
При этом действие принятого технического регламента не распространяется на инфраструктуру железнодорожного транспорта, предназначенную для движения поездов со скоростью более 200 километров в час. Также действие документа не распространяется на инфраструктуру технологического железнодорожного транспорта.
В материалах поясняется, что технический регламент с учетом степени риска причинения вреда устанавливает минимально необходимые требования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, выполнение которых обеспечивает безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, пожарную безопасность и др. Отмечается, что при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и продукции должны предусматриваться и выполняться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции диких животных и мест их постоянного обитания, в том числе в период размножения и зимовки. Для обеспечения безопасности к железнодорожному пути, составным частям железнодорожного пути и элементам составных частей железнодорожного пути устанавливаются ряд требований. Министерству транспорта РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу технического регламента поручено подготовить проект перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента и осуществления оценки соответствия, и представить его в установленном порядке в правительство РФ.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Минтрансом и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу технического регламента должно утвердить перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента. "Для продукции, строительство, производство, монтаж, изготовление и наладка которой на территории РФ выполнены до дня вступления в силу технического регламента, сертификаты соответствия или декларации о соответствии сохраняют силу в течение указанного в них срока действия", – отмечается в документе. Техрегламент о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта вступает в силу через три года со дня официального опубликования.
РИА "Новости"

все новостивсе новости