Средняя зарплата на железных дорогах России в первом полугодии составила 27,6 тыс. рублей

28.07.2010 12:17
Средняя зарплата на железных дорогах России в первом полугодии составила 27,6 тыс. рублей.Таким образом, отрасль по уровню оплаты труда работников занимает пятое место в общероссийском рейтинге.
Как сообщил журналистам председатель Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров, рост зарплаты в сравнении с первой половиной прошлого года составил в отрасли 18,2 проц. "В целом по стране за этот же период зарплаты выросли на 11,4 проц", – пояснил Никифоров.
По его словам, к настоящему моменту одно из главных кризисных решений компании по переводу до 50 проц сотрудников на режим неполного трудового дня во избежание кадровых сокращений, "сейчас практически не требуется". "Если еще в январе в таком режиме трудились 16 проц железнодорожников, то сейчас – только 3 проц, что соответствует докризисному уровню", – подчеркнул Никифоров.
Что же касается защиты прав работников отрасли, то профсоюз с начала года провел свыше 3 тыс проверок трудового законодательства. "По результатам проверок было вынесено почти 2,5 тыс представлений руководителям разного уровня, что на 55 проц больше, чем в первом полугодии 2009 года", – сообщил Никифоров. В результате проверок в пользу работников взыскано почти 129 млн рублей.
Среди самых распространенных нарушений Никифоров назвал порядок сверхурочных работ, невыплата отпускных и неправомерное привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности.
ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости