Крупнейшая в России узкоколейка будет восстановлена на Урале

20.08.2010 12:31
Крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире Алапаевская узкоколейная железная дорога будет восстановлена в Свердловской области.
В этом году на ремонт дороги, железнодорожных мостов и подвижного состава, которые пришли практически в полную негодность, из областного бюджета будет дополнительно выделены 13,2 млн рублей, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в департаменте информации свердловского губернатора.
"Для более 1,6 тыс. человек, которые живут в отдаленных поселках Урала, узкоколейная железная дорога служит единственным средством сообщения с районным центром и фактически со всем внешним миром. Ведь только в Алапаевске они могут получить комплексное медицинское обслуживание, услуги налоговой инспекции, нотариуса, суда", – подчеркнули в департаменте.
Рассматриваются также планы создания на базе алапаевской узкоколейки туристического продукта. В непосредственной близости от нее проходит знаменитая "Симеонова тропа" – один из ведущих туристических проектов на Среднем Урале.
"Можно создать на Урале и своеобразный "живой" железнодорожный музей, какие распространены в Англии, странах континентальной Европы и США – железнодорожную линию, на которой для катания туристов используется исторический подвижной состав", – отметили в департаменте.
ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости