Белорусская железная дорога хочет перевозить сыпучие грузы в драйлайнерах

26.08.2010 15:39
Белорусская железная дорога предлагает отечественным предприятиям сотрудничество по внедрению инновационной технологии перевозки сыпучих грузов в драйлайнерах. Это новая для Беларуси тара, которая представляет собой полимерные водонепроницаемые вкладыши, устанавливающиеся в контейнеры и полувагоны.
В Беларуси драйлайнеры пока не используются. Сыпучие грузы доставляют в места назначения в универсальных и специализированных вагонах навалом. "В настоящее время наши специалисты проводят мониторинг транспортного рынка. В целом, отмечается рост заинтересованности отечественных предприятий в использовании драйлайнеров для перевозки сыпучих грузов, - сообщил начальник отдела маркетинга и транспортной логистики службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности БЖД Александр Евсюк. - Пока к нам за разъяснениями по этому вопросу обращаются преимущественно строительные предприятия. Вместе с тем, эта инновационная тара пригодна для перевозки большинства сыпучих неопасных грузов. В том числе, с их помощью можно транспортировать сахар, муку, зерно, минеральные удобрения и другие химические грузы".
Драйлайнеры устанавливают как в 20- так и в 40-футовые контейнеры, а также в полувагоны. Затем их наполняют сыпучим грузом. В настоящее время БЖД совместно с Белорусским государственным университетом транспорта продолжает прорабатывать условия технологии погрузки и выгрузки сыпучих грузов в инновационную тару. Кроме того, отечественные предприятия-грузоотправители проводят переговоры по вопросам специфики использования новой тары с производителями драйлайнеров.
Как подчеркнул Александр Евсюк, использование в Беларуси драйлайнеров значительно повысит эффективность доставки сыпучих грузов в контейнерах. Такая технология позволяет максимально использовать рабочий объем контейнера и сохранить качество перевозимой продукции. Ведь при стандартной транспортировке в контейнерах сухие грузы могут подвергаться воздействию влаги, токсичных воздушных примесей, загрязнениям. Использование герметичных драйлайнеров исключает такие негативные воздействия.
БЖД также продолжает совместно с предприятиями-грузоотправителями сотрудничество по внедрению новой технологии контейнерной перевозки наливных (жидких) грузов в флекситанках - однослойных или многослойных полиэтиленовых резервуарах.
Белорусская железная дорога готова предоставить универсальные крупнотоннажные контейнеры и организовать инновационную для нашей страны перевозку. А сами флекситанки и драйлайнеры должны приобретать предприятия-отправители грузов. Данная тара производится, в частности, в США, странах ЕС, в России.


все новостивсе новости