На рынке перевозок Каспийского моря увеличились объемы отгрузок стального проката

31.08.2010 13:47
К началу сентября на рынке перевозок Каспийского моря увеличились объемы отгрузок стального проката из астраханских портов – спрос на металл со стороны иранских покупателей постепенно растет, что, однако, не отразилось на стоимости перевозок; фрахтовые ставки на транспортировку проката удержались на все том же низком уровне, поскольку в регионе сохраняется избыток свободного тоннажа. Так, цена доставки 3 тыс. тонн стали из Астрахани в Анзали, как и неделей ранее, составляет в среднем $16,5/тонна, что всего на $0,5/тонна ниже, чем в начале сентября прошлого года.
Что касается других основных грузов, то пиломатериалы перевозятся в стабильно небольших объемах; металлургическое сырье и зерновые отправляются из портов Каспия очень редко. Стоимость транспортировки лома в порты Мраморного моря и кокса в Амирабад снизилась на $1,5/тонна и $0,5/тонна соответственно.
На следующей неделе фрахтовый рынок Каспийского моря, скорее всего, останется стабильным; увеличение фрахтовых котировок возможно лишь в случае дальнейшего роста спроса на сталь со стороны иранских импортеров, сообщили в ИА "Металл-Курьер".


все новостивсе новости