Парк грузовых вагонов в РФ превышает 900 тыс., 70% не владеет ОАО "РЖД"

13.09.2010 13:37
Российский парк грузовых вагонов в июне превышал 900 тыс. штук, из них почти 70% не находились в прямой собственности ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
Об этом говорится в исследовании INFOLine, подготовленном на основе данных самих железнодорожных операторов.
При этом в 2009 г. число владельцев вагонов в стране сократилось более чем на 20%, примерно до 1,7 тыс., что связано не только с кризисом, но и с естественными процессами консолидации активов на рынке, и вытеснением с него мелких компаний, отмечают эксперты.
Кроме того, по их мнению, "крупные компании воспользовались удобным случаем, чтобы пополнить свой парк по сниженным в кризис ценам" в то время, "пока мелкие операторы были вынуждены в отсутствие грузов возвращать взятые в лизинг вагоны".
Аналитики INFOLine считают, что в 2010 г. собственники вагонов будут продолжать искать разные пути роста, в том числе – приобретать вагоны в долгосрочный лизинг, а также заниматься постройкой своей инфраструктуры для снижения затрат и зависимости от РЖД. Лидеры рынка, по мнению генерального директора INFOLine Ивана Федякова, определятся в течение 2-3 лет. На фоне этого, однако, серьезной проблемой в РФ останется большая доля устаревшего парка.
ИА "Интерфакс"

все новостивсе новости