Производство металлопродукции в РФ достигнет докризисного уровня не ранее 2013 г.

14.09.2010 19:41
За 8 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства в основных сегментах металлургического бизнеса составил: ЖРС - 6,4%, кокс – 3%, сталь – 15,7%, готовый прокат 17,3%, в том числе листовой - 9,3%, сортовой - 30%.
В целом, за январь-август потребление металлопродукции в стране выросло на 17%, стальных труб – на 44%. Однако производство и потребление металлопродукции в России докризисного уровня еще не достигли – это произойдет не ранее 2013 г. Об этом заявил Алексей Пинчук, заместитель директора базовых отраслей промышленности Минпромторга России, на проходящем сегодня в Москве оргкомитете 16-й международной промышленной выставки «Металл-Экспо».
По его словам, рост потребления напрямую связан с реализацией проектов инфраструктурного строительства, программ в авиапроме и судостроении, автопроме, развитием компаний с госучастием.
Алексей Пинчук рассказал также о том, что будет обсуждаться на координационном совете металлургической промышленности при Минпромторге: будет проанализировано выполнение мер правительственного совещания, представлен новый план мероприятий по развитию черной металлургии на 2011-2013 гг. и проект подпрограммы производства новых видов металлопродукции для обеспечения перспективных потребностей машиностроения, ТЭКа, авиа- и судостроения. Эта подпрограмма должна стать частью новой ФЦП "Национальная технологическая база", которая будет реализовываться с 2012 г.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости