Министр транспорта РФ И.Е.Левитин провел первое заседание Общественного совета Миннистерства транспорта РФ.

28.05.2007 17:38
Сегодня Министр транспорта РФ И.Е.Левитин провел первое заседание Общественного совета Миннистерства транспорта РФ.
На первом заседании Общественного совета Министерства транспорта РФ присутствовали также члены коллегии Минтранса России, руководители федеральной службы и федеральных агентств, подведомственных Минтрансу России.
Открывая заседание, Министр транспорта РФ Игорь Левитин поздравил всех присутствующих с началом работы Общественного совета Министерства транспорта РФ, поблагодарил членов Общественного совета за согласие принять участие в его работе, отметив, что их мнение «значимо и уважаемо в общественной среде». Министр выразил уверенность, что Общественный совет станет действенным органом, деятельность которого позволит сделать работу Минтранса более понятной и прозрачной для общественности. Министр подчеркнул, что по целому ряду направлений работы мнение общества для Министерства особенно важно. В первую очередь это касается вопросов развития транспортной инфраструктуры – строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, аэропортов, пассажирских перевозок на всех видах транспорта, транспортной безопасности. Игорь Левитин выразил уверенность, что дальнейшая совместная работа по координации и концентрации усилий всех ветвей власти, общества и бизнеса позволит решить поставленные перед транспортной системой задачи и обеспечить потребности населения и отраслей экономики в качественных транспортных услугах.
Министр также проинформировал членов Общественного совета об основных направлениях деятельности Минтранса России. По словам Игоря Левитина, очевидно, что сегодня усилия Министерства и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти должны быть сконцентрированы на выработке конкретных мер, направленных на трансформацию транспортной системы в структурную часть инновационной экономики. «Мы должны организовать работу так, чтобы наиболее эффективно сочетать государственную поддержку с возможностями субъектов Российской Федерации и финансовой поддержкой частных инвесторов», - сказал Министр. Важнейшей сферой ответственности Министерства останется обеспечение эффективного и сбалансированного развития транспортной инфраструктуры, отметил он.
Члены Общественного совета избрали председателя, заместителей председателя и секретаря Общественного совета. Председателем Общественного совета стал Анатолий Кучерена – председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы. Заместителями председателя – Михаил Ненашев (председатель Общероссийского движения в поддержку флота) и Владимир Белозеров (член комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства Общественной палаты Российской Федерации).
Участники заседания Совета также обсудили проект плана работы Совета на 2007 г. и предложения о создании комиссий Общественного совета.

все новостивсе новости