УВЗ договорился о партнерстве с корпорацией Олега Дерипаски

22.09.2010 09:47
Государственное ОАО "НПК "Уралвагонзавод"" (УВЗ) договорилось о стратегическом партнерстве с Русской корпорацией транспортного машиностроения (РКТМ) Олега Дерипаски. Компании будут вместе выполнять заказы и обеспечивать друг друга дефицитным литьем. Это даст им преимущество перед другими игроками, признают конкуренты.
Как рассказал "Ъ" источник, близкий к УВЗ и РКТМ (включает вагоностроительные заводы "Рузхиммаш" и "Абаканвагонмаш"), 21 сентября  в Берлине на выставке Innotrans стороны подпишут соглашение о стратегическом партнерстве до 2014 года. Оно предусматривает "совместную производственную и коммерческую деятельность", а также "решение вопросов обеспечения стальным литьем". Гендиректор УВЗ Олег Сиенко подтвердил "Ъ" договоренности с РКТМ. В РКТМ отказались от комментариев.
По словам источников "Ъ", близких к УВЗ и РКТМ, они договорились о совместном исполнении заказов на выпуск вагонов и цистерн и взаимном обеспечении комплектующими. В частности, поясняет один из источников "Ъ", если у УВЗ не будет хватать мощностей, он сможет привлечь РКТМ на аутсорсинге для выполнения заказов. Мощности УВЗ не позволяют ему делать более 450 цистерн в месяц, хотя спрос на них выше. Решение проблемы с литьем не менее важно. Его нехватка уже ставила под угрозу срыва контракты УВЗ, например, с Первой грузовой компанией. На нехватку литья жалуются и в ОАО "РЖД".
Крупнейшие потребители литья, УВЗ и РКТМ намерены "влиять на рынок его поставок", говорят источники "Ъ". Другой источник "Ъ" утверждает, что цель партнерства – "стать самостоятельными в вопросах сертификации литья". Сейчас за нее отвечает ОАО "РЖД", но производители хотели бы заниматься ей сами. Впрочем, один из источников подчеркивает, что задачи получить контроль над поставками литья для ОАО "РЖД" у УВЗ и РКТМ нет, – они хотят обеспечить только свои потребности.
Если стороны решат проблемы с литьем, это даст им преимущество, говорит гендиректор "Алтайвагона" Александр Габец. Он напоминает, что литье по чертежам УВЗ производится в Китае, но не сертифицировано в России. Гендиректор концерна "Тракторные заводы" Михаил Болотин (поставщик литья), впрочем, считает, что УВЗ и РКТМ будут способны обеспечить себя литьем самостоятельно только в перспективе двух лет".
Газета "Коммерсантъ"

все новостивсе новости