Поставщики сортового проката вынуждены снижать цены

18.10.2010 13:49
Надежды металлургических компаний на октябрьское оживление рынка сортового проката не оправдались и в настоящее время цены на длинномерную продукцию в основных потребляющих регионах идут вниз, сообщает ИА "Металл-Курьер". Слабый спрос на арматуру и катанку в странах Юго-Восточной Азии обусловлен сложной погодной ситуацией (затянувшимся сезоном дождей); многие азиатские перекатчики, не желая снижать стоимость готового сорта, приостановили производство до начала ноября. Не предвидится улучшения рыночной конъюнктуры до конца года и в Европе, где производителям также приходится снижать загрузку прокатных мощностей. Ближневосточные потребители по-прежнему предпочитают удовлетворять свои потребности в конструкционной стали за счет поставок продукции местного производства, а региональная строительная отрасль продолжает пребывать в состоянии глубокой депрессии. Относительно стабильными остаются цены на арматуру лишь в США, где многие торговцы в конце сентября – начале октября приступили к пополнению складских запасов. Тем не менее и здесь из-за слишком длительных сроков поставки импортного проката покупатели отдают предпочтение местной продукции.
На рынках ЮВА тон в снижении цен задают китайские трейдеры, вернувшиеся на рынок после праздников с предложениями катанки на уровне $630/тонна C&F Сингапур, что на $30-40/тонна ниже цен местных заводов до начала каникул. Снижение котировок обусловлено тем, что склады в КНР переполнены и разгрузить их, хотя бы частично, удастся только за счет экспортных отгрузок в страны Юго-Восточной Азии. Тайваньские экспортеры длинномерного проката из-за ужесточившейся конкуренции с поставщиками из России и Турции также вынуждены идти на ценовые уступки. За две недели октября продавцы арматурного проката из Тайваня снизили цены для внешних рынков на $10/тонна до $595-600/тонна FOB. Турецкие экспортеры на сингапурском рынке предлагают сейчас арматуру и катанку по $610-620/тонна C&F и $640-650/тонна C&F соответственно, что на $15-20/тонна ниже, чем в конце сентября, однако даже по таким ценам сделки на рынках ЮВА практически не заключаются.
Низким остается спрос на длинномерный прокат и в странах Ближнего Востока. Турецкие экспортеры арматуры были вынуждены снизить цены предложения до $565-575/тонна FOB, однако их продукция пока не продается, поскольку цены спроса в регионе не превышают $550/тонна FOB. На этом фоне экспортеры сортового проката из стран СНГ временно переориентировались на поставки в Северную Африку, предлагая продукцию в среднем по $560-575/тонна FOB порты Черного моря. Стоит отметить, что внутренние цены (в частности, на арматуру) на российском и украинском рынках как минимум на $45/тонна выше экспортных котировок (при сравнении на базисе EXW без учета НДС).
На рынках ЕС поставщики длинномерного проката также идут на уступки покупателям. В Румынии турецкая арматура предлагается по $590-600/тонна C&F Констанца, что на $10-15/тонна ниже показателей двухнедельной давности. Стоимость сорта производства украинских заводов для рынка Румынии за последний месяц также существенно снизилась, в особенности при пересчете в евро. Так, в первой половине октября начали поступать предложения арматуры и катанки ноябрьского производства ArcelorMittal Kriviy Rih по €465/тонна CPT, что на €30-45/тонна ниже цен середины сентября.
Прогнозируется, что в странах Ближнего Востока и Северной Африки спрос на конструкционную сталь в ближайшие месяцы останется низким, поскольку до нового финансового года (февраль - март) в регионе не ожидается реализации крупных инфраструктурных проектов. В то же время в Юго-Восточной Азии в ноябре весьма вероятно оживление в строительной отрасли, что положительно отразится на спросе на длинномерный прокат.


все новостивсе новости