В 2013-2015 гг. государство может продать 25% минус 1 акция РЖД

21.10.2010 13:20
"С 2013 по 2015 год мы сможем предложить рынку 25% минус 1 акция РЖД", – сказал И. Шувалов.
Он пояснил, что к 2013 году железнодорожная монополия "сможет выполнить план по реализации профильных и непрофильных активов, а грузовые компании (ПГК и ВГК – ИФ) будут работать в рынке".
Вице-премьер отметил, что РЖД транспарентно проводит работу по реализации активов и все конечные решения принимаются на уровне правительства.
Как сообщалось ранее, в октябре 2009 г. совет директоров РЖД на очередном заседании готовился рассмотреть вопрос об IPO компании, но он был снят с повестки комитетом по стратегии РЖД. "IPO пока преждевременно обсуждать, поэтому было решено снять этот вопрос", – говорил тогда источник, близкий к совету.
В середине прошлого года президент РЖД Владимир Якунин сообщал, что компания уже осуществляет финансовую, экономическую и технологическую проработку для публичного размещения. Компания, по его словам, планировала привлечь $25 млрд., разместив до 25% минус 1 акция в рамках IPO не ранее середины 2011 года.
РЖД уже вывели на биржу акции своей "дочки" ОАО "Трансконтейнер" – в январе 2008 года монополия продала 15% акций "Трансконтейнера" Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), инвесткомпаниям Moore Capital Management, GLG Emerging Markets Fund и Troika Dialog Investments за 7,8 млрд рублей. Сейчас готовится IPO до 35% акций "Трансконтейнера" и ("при условии получения необходимых разрешений") глобальных депозитарных расписок. Предполагается, что GDR будут допущены к листингу на Лондонской фондовой бирже, а акции – включены в котировальный список РТС и ММВБ. J.P.Morgan, Morgan Stanley и "Тройка Диалог" (РТС: TROY) (TROY) выбраны организаторами выпуска. "ТКБ Капитал" выступит со-андеррайтером.
Также готовится IPO другой "дочки" перевозчика – ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК). Министерство транспорта РФ считает принципиальной продажу 75% минус одной акции компании. Однако пока не определена схема продажи акций и не назначены сроки выхода на биржу.
ИА "Интерфакс"

все новостивсе новости