"Уралвагонзавод" может достигнуть рекордных объемов производства в этом году

02.11.2010 14:24
На "Уралвагонзаводе" состоялось расширенное совещание, где были подведены итоги производственной деятельности за три квартала 2010 года и поставлены задачи на четвертый.
В ходе совещания с докладами выступили директор по экономике и финансам Руслан Кондрашов, директор по инвестициям и развитию Сергей Горячев и заместитель генерального директора по персоналу Светлана Иванилова.
Анализируя показатели экономического финансовой деятельности, Кондрашов отметил положительную динамику развития общества. Главный показатель - чистая прибыль. Она составилла 2,725 млрд рублей.
За отчетный период товарной продукции изготовлено на 34,785 млрд рублей, а реализовано - на 35, 512 млрд рублей. Всего за 9 месяцев сделано 12849 единиц подвижного состава, в том числе 9015 полувагонов и 3815 цистерн. Кроме того, произведено 23 экскаватора и 64 погрузчика. При этом показатель уровня брака снизился почти на 10 процентов. Руслан Кондрашов обратил внимание, что объемы реализации превышают объемы производства, что связано с увеличением спроса на подвижной состав. Основными потребителями полувагонов УВЗ по-прежнему остаются Первая грузовая и Новая перевозочная компании, а цистерн - ОАО "Востокнефтетранс".
В четвертом квартале предстоит выпустить почти 6,5 тысяч единиц подвижного состава, по десять погрузчиков и экскаваторов. При условии 100-процентого выполнения годового плана "Уралвагонзавод" впервые за последние три года выйдет на рекордные объемы производства.
Об исполнении бюджета развития общества в сфере инвестиционной деятельности доложил Сергей Горячев. Сегодня на УВЗ реализуется 24 инвестиционных проекта. Однако основным остается - по реконструкции и техперевооружению специального производства, которая осуществляется в рамках целевой Федеральной программы. Не менее значим проект по освоению нового вида продукции - мобильной буровой установки. Так, приемочные испытания МБР-125 должны быть проведены в четвертом квартале нынешнего года.
Выступая перед собравшимися, Светлана Иванилова рассказала о реализации социальной политики корпорации, которая направлена на повышение качества жизни трудящихся. Затраты на социальное развитие за отчетный период составили 601,4 млн рублей. Из них 347,9 млн - на содержание объектов соцкультбыта. В сентябре размер средней заработной платы вырос до 21358 рублей. За 9 месяцев он составил 16671 рубль.
Особое внимание Светлана Иванилова обратила на то, что службой по персоналу корпорации проводится большая работа по сохранению кадрового потенциала механосборочного производства. Уже завершена инвентаризация рабочих мест. Началось опережающее обучение рабочих и служащих. В ближайшее время ряд цехов вагоносборочного производства перейдут на 4-бригадный график работы, что позволит увеличить объемы производства полувагонов, а также даст возможность создать более 700 дополнительных рабочих мест. Предпринятые меры направлены на сохранение специалистов и избежание массовых сокращений.
Итоги совещания подвел первый заместитель генерального директора Борис Дубровский. Он подчеркнул, что достигнутые положительные результаты - итог совместной работы. Однако сделать предстоит еще не мало. Для этого есть резервы, и прежде всего, внутренние.


все новостивсе новости