Медведев подписал закон о таможенном регулировании в РФ

01.12.2010 15:24
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О таможенном регулировании", который приводит особенности регулирования этой сферы в РФ в соответствие с положениями таможенного законодательства Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС), сообщает в среду сайт Кремля.
Федеральный закон принят Госдумой 19 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации РФ 24 ноября.
Закон регулирует отношения, связанные с ввозом товаров в РФ и их вывозом, перевозкой по стране, временным хранением, таможенным декларированием, уплатой таможенных платежей. Утверждаются правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования Таможенного союза.
В рамках закона прописываются меры, направленные на реализацию ключевых задач по модернизации российской экономики и поддержке высокотехнологичных и инновационных производств.
В частности, упрощаются процедуры при экспорте высокотехнологичного оборудования и импорте комплектующих для его создания, минимизируется административная нагрузка при сохранении качества и эффективности таможенного контроля для производственных предприятий - уполномоченных экономических операторов. Определяется облегченный порядок международного обмена научными и коммерческими образцами, ввоза запасных частей для ремонта транспортных средств иностранного производства.
Закон регламентирует работу таможенных органов и их должностных лиц.
Для минимизации возможных негативных явлений, которые могут возникнуть при формировании Союза, президенту и правительству РФ предоставляется возможность вводить меры таможенного регулирования для противодействия таким явлениям. Устанавливается, что органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов.

все новостивсе новости