Путин призвал ФАС обратить внимание на возможное завышение стоимости аренды вагонов

06.12.2010 14:59
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратить внимание на возможное завышение стоимости аренды вагонов "дочек" РЖД, которое, в частности, не дает полноценно развивать горнодобывающие проекты на Дальнем Востоке.
Также премьер-министр поддержал предложение о возможной разработке спецтарифа для грузоотправителей по железным дорогам Дальнего Востока.
"Что касается стоимости аренды вагонов - это тоже вопрос, требующий своего кропотливого исследователя в лице антимонопольной службы", - заявил В. Путин в ходе конференции "Единой России" в Хабаровске в понедельник. "Это один из ключевых вопросов развития территории Дальнего Востока, вся эта тарифная составляющая", - добавил он.
Это высказывание стало реакцией премьера на заявление представителя компании Petropavlovsk. Он отметил, что компания столкнулась с резким ростом стоимости перевозки продукции (с $13 до $43 за тонну), которую Petropavlovsk экспортирует в Китай. Стоимость транспортировки ставит под сомнение эффективность разработки месторождений Дальнего Востока, подчеркнул представитель компании.
По данным представителя Petropavlovsk, затраты на аренду вагонов у "дочек" РЖД составляют 60% в общей стоимости транспортировки (30% - тариф на грузоперевозки).
"Владимир Иванович, вы же должны были давно приватизировать эту компанию (видимо, имелось в виду ОАО "ПГК"), а вы все ее держите и тарифы задираете", - обратился премьер к главе РЖД Владимиру Якунину.
В.Якунин, между тем, заявил, что вагонная составляющая занимает максимум 20% в общей стоимости транспортировки. При этом он сослался на аналогичные издержки одного из крупнейших грузоотправителей - Evraz Group. Проблема с высокой оплатой транспортировки в ситуации с проектом в Амурской области связана, по мнению В.Якунина, с отдаленностью.
Представитель Petropavlovsk вслед за этим заявил о необходимости разработать механизм дотаций на железнодорожные перевозки руды на Дальнем Востоке. "Без субсидий и специального тарифа с этой стоимостью им не справиться, это просто очень далеко", - поддержал его В. Якунин.
Прейскурант 10-01 предполагает снижение тарифа на грузоперевозки при превышении более 3 тыс. километров, напомнил глава РЖД. "Этого все равно в таких отдаленных регионах недостаточно", - считает В.Якунин.
"Давайте посмотрим на это. Давайте сформулируем поручение Минэкономразвития и Минтрансу и вместе с вами подумаем", - отреагировал В. Путин.
www.interfax.ru

все новостивсе новости