ФСТ установила исключительные тарифы на ж/д перевозки угля, кокса и железной руды на 2011 г.

09.12.2010 16:17
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ на заседании 7 декабря утвердила порядок предоставления в 2011 г. скидок и надбавок при перевозке железнодорожным транспортом угля, а также импортируемой и экспортируемой железной руды.
Соответствующее решение об установлении исключительных тарифов размещено на сайте службы.
При перевозке каменного угля на экспорт железнодорожным транспортом через порты Мурманск, Находка, Восточный, Посьет, Ванино на расстояние свыше 3,5 тыс. км будет действовать скидка в размере 5%. При перевозках в направлении порта Архангельск - 20%, при перевозке в направлении порта Кандалакша - 25%.
При перевозке в РФ каменного угля (за исключением угля из Белоруссии и Казахстана) базовый тариф повышен на 4%, в том числе и за пробег вагонов после выгрузки.
При экспорте каменноугольного кокса (за исключением поставок в Белоруссию) тариф по сравнению с базовым будет повышен на 6%, при перевозках импортного кокса - на 13%.
Коэффициент 2 к действующим тарифам будет применяться при импорте в РФ железных руд и концентратов - исключение составляют лишь перевозки до 50 км, а также поставки из Белоруссии и Казахстана.
Действие скидки в размере 24% решено сохранить при перевозках руды на экспорт со станций Курбакинская, Михайловский Рудник, Стойленская через станции Забайкальск и Наушки. При этом суммарный объем перевозок должен составить не менее 1,5 млн тонн в год. Аналогичная скидка в 24% предлагается при экспорте руды со станции Ковдор объемом не менее 1 млн тонн.
Исключительные тарифы на перевозки черных металлов на экспорт через порты Дальнего Востока сохранены без изменений.


все новостивсе новости