Министерство транспорта и связи Украины будет реорганизовано

10.12.2010 14:13
9 декабря президент Виктор Янукович подписал указ №1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».
Согласно документу, из 112 органов центральной исполнительной власти создано 63. Из них - 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций.
В частности, глава государства постановил реорганизовать Министерство транспорта и связи Украины и вместо него создать Министерство инфраструктуры Украины, Государственную автотранспортную службу Украины, Государственную авиационную службу Украины, Государственную службу связи Украины, Государственную службу морского и речного транспорта Украины, а также возложить на новосозданное Министерство функции по реализации государственной политики в сфере туризма.
Кроме того, президент поручил реорганизовать Минэкономики и основать Министерство экономического развития и торговли, возложив на новое Министерство функции в сфере реализации государственной регуляторной политики, государственной политики по вопросам развития предпринимательства регуляция ценовой политики (кроме вопросов регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей).
Также, указом поручено реорганизовать Министерство топлива и энергетики Украины и Министерство угольной промышленности Украины и основать Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.
Реорганизация коснулась и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Так, МЧС реорганизовано в Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины.
Кроме того, В.Янукович поручил реорганизовать Министерство охраны окружающей природной среды Украины создав на его основе Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Государственную экологическую инспекцию Украины, Государственную службу геологии и недр Украины.
Указом президента ликвидированы, в частности: Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (его функции возложены на Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины и Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины) и Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Государственный комитет ядерного регулирования Украины переименован на Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины;
Национальное космическое агентство Украины переименовано на Государственное космическое агентство Украины.
Своим указом В.Янукович утвердил Схему организации и взаимодействия центральных органов исполнительной власти установив, что министерства и другие центральные органы исполнительной власти, образуемые путем реорганизации других центральных органов исполнительной власти, являются правопреемниками реорганизуемых органов. Центральные органы исполнительной власти, на которые этим указом возложены функции по реализации госполитики в соответствующей сфере, исполняют полномочия в определенных сферах компетенции соответствующих органов, ликвидируемых согласно этому указу.
Кроме того, В.Янукович поручил осуществить в месячный срок мероприятия по созданию государственного хозяйственного объединения «Укроборонэкспорт» из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвуют в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.
tbu.com.ua

все новостивсе новости