Министром инфраструктуры Украины стал Борис Колесников

10.12.2010 16:17
Премьер-министр Украины Николай Азаров представил вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова коллективу министерства, сообщили в пресс-службе упраздненного в пятницу министерства транспорта и связи.
Представление состоялось в пятницу в здании ведомства по адресу проспект Победы, 14 (бывшее здание министерства транспорта и связи Украины).
"Перед вашим министерством стоит задача – создать современную инфраструктуру, - подчеркнул Азаров. – Это не только железная дорога, но это и автомобильные дороги, и связь, коммуникации, многочисленные инфраструктурные объекты – все то, что охватывает такое широкое понятие как инфраструктура".
Азаров отметил, что согласно первому этапу административной реформы происходит реформирование структуры самого кабинета министров Украины, а также министерств, комитетов, ведомств.
"Вводится простая система управления: министерства, под ними государственные службы, агентства и инспекции. Это переход от отраслевого к функциональному управлению, - сказал премьер-министр Украины. – Соответственно, трансформируется и сам кабинет министров: Вице-премьеры занимают должности министров основных ключевых министерств. Таким образом, определены основные направления работы по формированию нашей экономики, социальной сферы и т.д.".
"Борис Колесников занимался объектами к Евро-2012 и принял дела в совершенно заброшенном, разрушенном состоянии. Сейчас работа над подготовкой к проведению в Украине в 2012 году финала чемпионата Европы по футболу выведена на качественно новый уровень, - сказав он. – Сейчас нет сомнений, что подготовка идет на достойном уровне, в рамках графика и все объекты будут введены в эксплуатацию вовремя.
Колесников в свою очередь сообщил, что премьер-министр и президент поставили задачу создать в Украине современную транспортную инфраструктуру, сильнейшую как минимум в Восточной Европе.
По его мнению, транспорт – очень важная составляющая часть повседневной жизни, а его уровень работы оценивается качеством обслуживания. "Наиболее удовлетворительно работает сейчас направление грузовых перевозок Укрзализныци. Все остальное – начиная с автомобильных дорог и заканчивая воздушными пространством и наземными службами авиации – требуют полной модернизации, - сказал он. – Много лет в этой сфере была плановая экономика, а не рыночная, поэтому упадок в других направлениях понятен".
Азаров также поблагодарил экс-министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко за работу. "Это молодой руководитель, который за время работы вырос до уровня государственного", - отметил премьер. При этом Азаров отметил, что он вместе с Колесниковым будет рекомендовать назначить Ефименко первым заместителем министра инфраструктуры.
Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович начал первый этап административной реформы в стране, существенно изменив структуру исполнительной власти.
В ночь на пятницу глава государства издал указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", предусматривающий реорганизацию целого ряда министерств и ведомств.
В частности, на базе министерства транспорта и связи будут созданы министерство инфраструктуры, Государственная автотранспортная служба, Государственная авиационная служба, Государственная служба связи и Государственная служба морского и речного транспорта Украины.
При этом на новое министерство возложены функции по реализации государственной политики в сфере туризма. В связи этим новое назначение получил вице-премьер Борис Колесников, который теперь стал вице-премьером, министром инфраструктуры.
Ранее министром транспорта и связи был Константин Ефименко, который возглавил министерство после вступления в должность Януковича в этом году.
Борис Викторович Колесников родился 25 октября 1962 года в городе Жданове (сейчас – Мариуполь) Донецкой области Украинской ССР.
В 1980-1985 годах Колесников работал продавцом в Куйбышевском отделе рабочего снабжения производственного объединения "Донецкуголь". В 1985-1986 годах он был продавцом на Донецком оптово-розничном комбинате, в 1986 году – столяром Донецкого центра технологического обслуживания металлообрабатывающего оборудования. Затем с 1986 года по 1992 год Колесников работал заготовителем и продавцом Донецкого городского объединения колхозных рынков.
В 1991 году Колесников окончил Донецкий техникум советской торговли (по специальности "товароведение"), а в 1992-1993 годах занимал должности заместителя заведующего и заведующего торгово-заготовительным предприятием города Донецка.
В 1993 году Колесников занял должность генерального директора торговой фирмы "Юг", а в 1996 году стал еще и председателем правления одноименного ЗАО. Компания Колесникова занималась торговлей фруктами, напрямую поставлявшихся производителями Турции, Греции, Марокко и Египта.
В 1997 году Колесников стал выпускником Донецкой академии управления (по специальности "экономист-менеджер"). В том же году на базе Константиновской кондитерской фабрики он основал производственное объединение "Киев-Конти" и стал генеральным директором этой компании.
В 1998 году Колесников был избран депутатом Донецкого областного совета, где возглавил постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития, внешнеэкономической и инвестиционной политики, развития малого и среднего бизнеса. В том же году он был избран вице-президентом футбольного клуба "Шахтер".
В мае 1999 года Колесников стал заместителем председателя Донецкого областного совета, после чего покинул руководящие посты в компаниях "Юг" и "Киев-Конти". Через два года, в мае 2001 года, он стал председателем Донецкого областного совета. В марте 2002 года Колесников был переизбран депутатом и вновь возглавил Донецкий областной совет, занимал эту должность до апреля 2006 года.
В апреле 2005 год Колесников был арестован по подозрению в вымогательстве. Сообщалось, что он, якобы, незаконно сменил владельцев донецкого торгового центра "Белый лебедь": согласно заявлению бывшего замдиректора центра Бориса Пенчука, Колесников под угрозой смерти заставил его и членов его семьи продать свои акции "за бесценок". Через четыре месяца Колесников вышел на свободу.
В ноябре 2006 года по обращению Колесникова Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Пенчука, обвинив того в фальсификации уголовного дела против депутата. В апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний. В октябре того же года дело с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка, который в марте 2009 года приговорил Пенчука к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
В 2006 году Колесников принял участие в выборах депутатов Верховной Рады пятого созыва как кандидат от Партии регионов и стал членом парламента Украины. В мае того же года фракцию Партии регионов возглавил Янукович, а Колесников был избран одним из его заместителей.
В феврале 2010 года Янукович победил во втором туре президентских выборов, 11 марта 2010 года была сформирована новая парламентская коалиция, тогда же Колесников был назначен вице-премьером по вопросам проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года в правительстве Николая Азарова.
Колесников неоднократно фигурировал в рейтингах самых влиятельных людей Украины "Топ-100" (журнал "Корреспондент") и "200 самых влиятельных украинцев" (журнал "Фокус"), а также в списках самых богатых людей страны.
Колесников с 2002 года являлся президентом Федерации футбола Донецкой области. Кроме футбола, он увлекается чтением политической и исторической литературы.
У Колесникова и его супруги Светланы двое детей – сын Константин (1992 года рождения) и дочь Екатерина (2004 года рождения).


все новостивсе новости