В ближайшее время доработанная Минпромэнерго РФ "Стратегия развития транспортного машиностроения РФ в 2007-2010гг. и на период до 2015г." будет внесена в Правительство РФ

31.05.2007 16:56
В ближайшее время доработанная министерством промышленности и энергетики РФ "Стратегия развития транспортного машиностроения РФ в 2007-2010гг. и на период до 2015г." будет внесена в Правительство РФ, сообщает пресс-служба министерства.
Отмечается, что доработка проводилась совместно с производителями, ОАО "РЖД" (основной потребитель) и профильными органами исполнительной власти.
Документ предусматривает реализацию мер, направленных на развитие отрасли. В частности, планируется обеспечить развитие лизинга подвижного состава государственной поддержкой, расширить горизонт планирования инвестиционной программы ОАО "РЖД" и ввести практику заключения долгосрочных договоров.
Кроме того, должны быть усовершенствованы механизмы предоставления государственных гарантий при реализации экспортных контрактов и возмещения экспортерам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Также предполагается более активное участие государства в продвижении продукции отечественных производителей на зарубежные рынки.
Для повышения конкурентоспособности продукции транспортного машиностроения проектом Стратегии предусмотрено финансирование разработки новых видовтехники за счет средств федерального бюджета.
Планируется, что в результате реализации этих мер бюджетный эффект в период до 2015г. составит около 60 млрд  руб.


все новостивсе новости