Объем грузоперевозок РЖД в 2010 году на 9% меньше докризисного

21.12.2010 16:19
Объем грузовых перевозок ОАО "РЖД" по итогам 2010 года останется на 9% меньшим, чем до кризиса, заявил президент компании Владимир Якунин.
"С учетом того, что кризисные явления все-таки пока не преодолены, я бы воздержался от того, чтобы называть этот год успешным. В 2010 г. мы перевезли примерно на 9% меньше грузов, чем в докризисный период", - сказал он.
При этом, по словам В. Якунина "из-за меняющейся структуры мирового спроса" в 2010 г. РЖД столкнулись с серьезными ограничениями пропускных способностей, и на дальневосточном направлении "грузопоток бьет исторические максимумы". "Мы в этом году везем на 30% больше грузов в направлении совгаванского портового кластера, чем в самом хорошем с этой точки зрения 1988 году. И, по нашим прогнозам, тенденция сохранится", - сказал глава РЖД, добавив, что это "вынуждает РЖД ставить вопрос о скорейшем развитии инфраструктуры в этом направлении", в том числе - реанимирования проектов развития БАМа.
В то же время В. Якунин напомнил, что по сравнению с 2009 г. в уходящем году РЖД увеличили объем погрузки на 9%, почти в 2,5 раза превысив план, утвержденный правительством РФ в конце 2009 г. (ожидался рост в 3,7%). По словам топ-менеджера, прежде всего этому способствовало "оживление экономик у грузоотправителей за рубежом", хотя рост спроса на перевозки наблюдался и в РФ. Кроме того, на показатели повлияли и "мероприятия в рамках антикризисного плана РЖД и программы реформирования отрасли", а также работа по организации движения, отмечает В.Якунин.
Говоря об объеме пассажирских перевозок, В. Якунин отметил, что в 2010 г. они "серьезно упали", однако конкретных цифр он не привел.
www.interfax.ru

все новостивсе новости