Трансмашхолдинг уладил спор по "Лугансктепловозу"

22.12.2010 11:23
Последнее препятствие на пути покупки российским Трансмашхолдингом украинского предприятия "Лугансктепловоз" устранено. Фонд госимущества Украины (ФГИУ) согласился подписать с "дочкой" Трансмашхолдинга соглашение о взаимозачете, что позволит завершить сделку в ближайшее время, пишет сегодня "РБК daily".
Трансмашхолдинг купил "Лугансктепловоз" в 2007г., заплатив за 76% акций предприятия 57 млн долл. (292,5 млн грн). Впоследствии итоги приватизационного конкурса были оспорены, и луганский завод был деприватизирован, в то время как деньги россиянам возвращены не были. Трансмашхолдинг выиграл и повторный конкурс в июле 2010г., предложив 400 млн грн (62 млн долл.). Учитывая задолженность ФГИУ перед Трансмашхолдингом, компания предложила украинским властям взаимозачет. Это схема была поддержана кабинетом министров Украины, но против нее выступил Фонд госимущества, из-за чего продажа "Лугансктепловоза" застопорилась.
Спустя полгода после проведения торгов ФГИУ все-таки согласился на взаимозачет, на котором настаивал Трансмашхолдинг. По словам главы ФГИУ Александра Рябченко, фонд согласился на это после последних судебных решений в пользу Трансмашхолдинга. И во ФГИУ, и в "Трансмаше" не сомневаются, что соглашение о взаимозачете будет подписано. "Все идет к тому, что противоречия между ФГИУ и Брянским машзаводом будут улажены мирным путем", - говорит представитель Фонда госимущества Нина Яворская. Заместитель гендиректора Трансмашхолдинга Анатолий Мещеряков надеется, что соглашение о взаимозачете с ФГИУ будет подписано до конца этого года.
По мнению аналитика ФК "Открытие" Андрея Рожкова, благодаря приобретению "Лугансктепловоза" Трансмашхолдинг теперь сможет снизить издержки. "Производство на Украине менее затратное - ниже затраты на персонал, сталь дешевле. Безусловно, часть своих заказов "Трансмаш" переведет в Луганск. В долгосрочной перспективе, думаю, что компания будет на российских предприятиях концентрироваться на производстве поездов и локомотивов нового поколения, а на Украине будут выполняться заказы на более старые модели тепловоза". В украинской инвестиционной компании "Сократ" полагают, что смена собственника позволит "Лугансктепловозу" уже в 2011г. увеличить производство в 2,5 раза.


все новостивсе новости