Планируемый к продаже пакет ПГК оценивается в диапазоне $5-6 млрд

13.01.2011 23:04
Пакет ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, дочерняя компания ОАО "РЖД"), планируемый к продаже в текущем году, оценивается от 5 до 6,5 миллиарда долларов, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания президиума правительства РФ президент РЖД Владимир Якунин.
"Могу назвать range, в котором мы рассматриваем стоимость этой компании - это от пяти до шести с половиной миллиардов долларов", - сказал он, отметив, что это не окончательные цифры.
Правительство РФ в ближайшее время планирует определить форму продажи акций ПГК. Речь идет о реализации контрольного пакета. При этом РЖД после продажи сохранит у себя блокпакет грузовой компании.
По словам Левитина, министерство предлагает завершить продажу контроля в Первой грузовой компании в течение первого полугодия 2011 года.
Министр напомнил, что рассматривается несколько вариантов продажи акций ПГК. Один из них предусматривает, что РЖД готовит оценку грузовой "дочки" и согласовывает ее с Минэкономразвития. Другой вариант, по словам министра, предполагает вначале продажу 10-15% акций ПГК на IPO для определения стоимости и затем продажу остального контрольного пакета.
"Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В настоящее время ПГК является 100-процентной "дочкой" государственного ОАО "Российские железные дороги". Однако уже есть принципиальное решение, что РЖД должно расстаться с контролем в Первой грузовой. В настоящее время Минтранс, Минэкономразвития, ФАС и РЖД обсуждают сроки и механизм продажи 75% минус одна акция ПГК.

все новостивсе новости