Думский комитет по транспорту собирается на экстренное заседание

25.01.2011 14:46
Во вторник, 25 января, проходит экстренное заседание комитета Госдумы по транспорту, на котором в связи с терактом в аэропорту Домодедово поднимается вопрос о создании парламентской комиссии по контролю за программой создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Об этом сообщил руководитель комитета Сергей Шишкарев журналистам во вторник.
"Экстренное заседание комитета пройдет в перерыве пленарного заседания. Мы поднимем вопрос о создании парламентской комиссии, которая возьмет на уровень депутатского контроля реализацию программы создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте", - сказал Шишкарев.
Он напомнил, что президент Российской Федерации после терактов в московском метро в марте 2010 года издал указ, который обязывал исполнительные власти и правительство РФ подготовить, принять и реализовать эту программу.
Комплексная программа должна быть создана к 2014 году, но необходимо уменьшить эти сроки, считает депутат.
"Мы не имеем возможности больше ждать и наблюдать за межведомственной разобщенностью, за тем, что идет борьба между ведомствами за финансовые потоки", - сказал депутат.
Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января. По последним данным, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".
После теракта усилены меры безопасности на транспорте во всех регионах России.

все новостивсе новости