Реформу инфраструктуры начали и в США

26.01.2011 12:15
Барак Обама подтвердил намерение продолжать реформирование инфраструктуры США и призвал республиканцев помочь ему в этом.
"Чтобы сделать нашу страну более привлекательной для бизнеса, необходимо создать более быстрые и надежные транспортное сообщение и сети связи... - от высокоскоростных железных дорог до высокоскоростного интернета", - сказал Обама, выступая во вторник вечером с ежегодным посланием к обеим палатам конгресса.
Ранее в сентябре президент США провозгласил начало масштабной реформы инфраструктуры, в рамках которой в течение нескольких лет будут отремонтированы все автодороги, все значимые аэропорты, а также создана сеть высокоскоростных железных дорог.
"Наша инфраструктура когда-то была лучшей, но мы уступили лидерство в этой области. Жители Южной Кореи в своих домах располагают гораздо более быстрыми каналами интернет-доступа, чем мы. Европа и Россия инвестируют больше в авто- и железные дороги, чем мы. Китай создает более быстрые поезда и строит новые аэропорты. По оценкам наших инженеров, инфраструктура США отстает по своему уровню. И нам надо сделать ее лучше", - отметил президент.
Он напомнил, что за последние два года администрация США предприняла ряд шагов, чтобы исправить ситуацию, однако этих мер недостаточно.
"Сегодня я предлагаю вам удвоить усилия... За следующие 25 лет мы должны сделать так, чтобы 80% американцев имели доступ к высокоскоростным железным дорогам, которые бы сократили вдвое время поездок. В Калифорнии и на Среднем Западе такие проекты уже реализуются. В течение следующих пяти лет мы должны обеспечить 98% граждан скоростной беспроводной связью - как телефонной, так и интернетом. С реализацией этого проекта в каждый уголок Америки придет цифровая эра", - сказал президент.
Все это, по замыслу Обамы, должно сделать США лучшей в мире страной для жизни и ведения бизнеса.

все новостивсе новости