Докризисный уровень в производстве транспортных средств и металлургии будет достигнут в 2012 г.

26.01.2011 12:28
Докризисный уровень производства в металлургии и производстве транспортных средств будет достигнут в 2012 г., заявил замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов в ходе совещания по мониторингу ситуации на рынке труда, состоявшемся в правительстве РФ, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли (Минпромторг) РФ. По словам замминистра, за последние несколько лет металлургия существенно модернизировала основные фонды, что позволило увеличить выпуск высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. "На сегодняшний день износ оборудования в отрасли не превышает 43%, что является очень хорошим показателем даже на фоне развитых стран. Именно это обстоятельство позволило более гибко реагировать на негативные изменения внешней среды", - заявил Г. Каламанов.
По его словам, в текстильном и швейном производстве и производстве пластмассовых изделий предкризисные уровни производства будут достигнуты в 2011 г., в производстве машин и оборудования - в 2013 г.
Г Каламанов отметил, что уровень производства легковых автомобилей в 2010г. оценивается в размере 1,2 млн автомобилей (вдвое больше, чем в 2009г.), а в 2011г., в связи с удовлетворением первоначального спроса на автомобили, уровень производства незначительно увеличился - на 1%.
Также Г.Каламанов сообщил, что за 11 месяцев 2010 г. темпы роста объемов промышленного производства в авиационной промышленности по отношению к соответствующему периоду 2009г. составили 118%. Численность работников авиационной промышленности по состоянию на конец ноября прошлого года составила 410 тыс. 817 человек. По словам замминистра, "сейчас уже можно с изрядной долей оптимизма говорить о восстановлении промышленности как о долгосрочном тренде".
Источник: РБК

все новостивсе новости