Ю.Саакян: Государству следует уделять больше внимание регулированию цен на продукцию предприятий черной металлургии

05.06.2007 16:41
Государству следует уделять больше внимание регулированию цен на продукцию предприятий черной металлургии», - заявил Ю. Саакян, директор Института проблем естественных монополий, на состоявшейся сегодня пресс-конференции. По его словам, в настоящее время участие государства в сфере регулирования цен и тарифов минимально.
Между тем, продукция черной металлургии является важным сырьем для машиностроения и других отраслей промышленности, выпускающих готовые металлические изделия. Поэтому цены на черные металлы в значительной степени обуславливают рост цен на продукцию металлоемких обрабатывающих производств. В конечном счете, производители металлоемкой продукции вынуждены повышать свои цены, чтобы обеспечить приемлемый уровень рентабельности. В частности, стоимость грузовых вагонов за три года выросла в 1,77 раз, тепловозов – в 1,68 раз, грузовых автомобилей – в 1,58 раз.
Одной из причин данной ситуации Ю. Саакян видит в увеличении тарифов на услуги естественных монополий. Так, в 2003-2005 гг. цена природного газа для промышленных потребителей увеличилась в 2,24 раза, стоимость электроэнергии выросла в 1,36 раз, а железнодорожных перевозок – в 1,38 раз.
Выход из сложившейся ситуации, по мнению Ю. Саакяна, заключается в более активном участии государства в процессе ценового регулирования. Одной из мер по сдерживанию роста цен на продукцию черной металлургии может стать введение таможенных пошлин на экспорт металлов в соответствии со степенью передела. Также можно ввести законодательное ограничение на рентабельность производства металлопродукции первого передела, которая не должна быть больше чем в 1,5 раза средней рентабельности промышленности. Однако эти меры целесообразно проводить лишь в течение ограниченного периода времени, поскольку Россия намерена вступить в ВТО, после чего цены на черные металлы сравняются с мировыми.
В этой связи, считает Ю. Саакян, сдерживание роста цен станет возможным только в тех сегментах и тех объемах, которые обеспечивают снабжение естественных монополий, например, РЖД. Для этого государство может ограничивать цены на металлопрокат, поставляемый предприятиям, выпускающим продукцию для нужд естественных монополий. Кроме того, целесообразно введение системы госзаказа на продукцию черной металлургии.

все новостивсе новости