На заседании Правления ОАО "РЖД" рассмотрен вопрос о ходе реализации Энергетической стратегии компании и корректировке ее параметров

06.06.2007 15:14
Сегодня на заседании Правления ОАО "РЖД" был рассмотрен вопрос о ходе реализации Энергетической стратегии (ЭС) компании и корректировке ее параметров с учетом дальнейшего реформирования топливно-энергетического комплекса России и железнодорожного транспорта.
ЭС ОАО "РЖД" была принята 1 октября 2004 года и рассчитана на среднесрочную (до 2010 г.), так и долгосрочную (до 2020 г.) перспективу.
ЭС определила основные задачи и направления энергетической политики ОАО "РЖД" с учетом влияния внешних и внутренних факторов, складывающихся на железнодорожном транспорте и в топливно-энергетическом комплексе страны в условиях реформирования.
Основными задачами ЭС являются полное и надежное обеспечение перевозочного процесса, снижение рисков в энергообеспечении железнодорожного транспорта, снижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) во всех сферах деятельности компании, коренное улучшение структуры управления энергетическим комплексом ОАО "РЖД" на основе современных энергетических технологий и другие.
В результате работы по повышению энергоэффективности перевозочного процесса и другой эксплуатационной деятельности железных дорог компании за 2004-2006 гг. экономия топливно-энергетических ресурсов составила 1140 тыс. тонн в условном исчислении. Только в тяге поездов за счет снижения удельных энергозатрат сэкономлено 86,7 тыс. тонн дизельного топлива и 896 млн. кВт-ч электроэнергии суммарной стоимостью 2,1 млрд  рублей в ценах 2006 года.
Согласно ожидаемому в период 2007-2010 гг. росту объем перевозок по отношению к 2006 г. на 20%, а за последующий период (2011-2015гг.) - на 15%, доля перевозок на электротяге в их общем объеме увеличится до 84,8% и 85,4% соответственно. В связи с этим правление компании утвердило на основе прогнозных уровней объемов перевозок плановые уровни удельного расхода ТЭР на тягу поездов и основные параметры топливо-энергопотребления на период 2007-2010 гг. Для дочерних и зависимых обществ компании будут обеспечены единые подходы в области нормирования и учета расхода всех видов ТЭР.
Кроме этого, принято решение разработать и использовать на железнодорожном транспорте альтернативные возобновляемые ресурсы, развить собственную генерацию энергии и энергоемких накопителей энергии.
Правление ОАО "РЖД" определило главной задачей при актуализации ЭС ОАО "РЖД" внедрение высокоэффективных инновационных технических средств и технологий.
При разработке функциональных стратегических программ ОАО "РЖД" в части технического перевооружения и совершенства технологий предусмотрена их направленность на энергосбережение и соответствие параметрам ЭС.


все новостивсе новости