Госдума РФ рассматривает в первом чтении законопроект "О морских портах в РФ".

06.06.2007 15:20
Сегодня Госдума РФ рассматривает в первом чтении внесенный депутатами-единороссами Законопроект "О морских портах в РФ".
Как сообщил РИА Новости вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, депутатам предстоит рассмотреть два альтернативных законопроекта, один из которых был подготовлен правительством, а второй - депутатами. По ходу обсуждения на заседании Совета Думы принято решение ориентироваться на депутатский законопроект.
Документ направлен на регулирование права отношений, возникающих при осуществлении деятельности в морских портах, в том числе при строительстве, эксплуатации и реконструкции объектов и их инфраструктуры. Проводится разграничение между морским портом как имущественным комплексом и организациями, осуществляющими свою деятельность в порту.
Законопроект также устанавливает правовые режимы использования земельных участков и водных объектов в процессе функционирования морских портов, при этом предусматриваются частная, государственная, муниципальная форма собственности на земельные участки в границах морского порта.
Одновременно устанавливается запрет на частную собственность для иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц.
Законопроект устанавливает особенности аренды земельных участков, а также аренды и заключения инвестиционных соглашений в отношении объектов инфраструктуры морских портов, находящихся в федеральной собственности.

все новостивсе новости