На Качканарском ГОКе внедрена компьютеризированная железнодорожная система

24.01.2007 11:46
На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО "Ванадий", который входит в "Евраз Груп") пущена в эксплуатацию усовершенствованная железнодорожная станция с компьютерной системой управления. Качканарский ГОК стал первым предприятием "Евраза", где внедрено такое оборудование, сообщает пресс-служба группы.
Оборудование позволит организовывать движение поездов с помощью дистанционного переключения стрелок и сигналов. По сравнению с прежними релейными системами, вся разветвленная схема железнодорожных путей здесь выведена на монитор компьютера. Дежурный персонал станции задает только начальную и конечную точки движения, а система автоматически формирует оптимальный маршрут, фиксирует отклонения в работе железнодорожного транспорта и прогнозирует возможные технические неполадки.
Новая линия установлена на станции "Западная" Качканарского ГОКа, откуда добываемая руда отправляется на дробильные фабрики предприятия. В настоящее время IT-специалисты комбината и представители генерального подрядчика занимаются ее промышленным испытанием. Параллельно они проводят обучение обслуживающего персонала.
Внедрение компьютеризированных железнодорожных систем проходит в рамках программ автоматизации ручных процессов и модернизации станционного релейного оборудования Качканарского ГОКа. В течение года на комбинате планируется внедрить еще две подобные системы. Это позволит организовать движение сразу на нескольких железнодорожных станциях и повысит эффективность работы рудоподготовительного передела комбината. Внедрение каждой такой компьютеризированной линии позволяет сократить время формирования железнодорожных маршрутов более чем в 1,5 раза и увеличить пропускную способность станции на 15%.


все новостивсе новости