На Высокогорском ГОКе реализуется инвестиционный проект по увеличению добычи руды открытым способом

07.06.2007 13:10
На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ВГОК, «Евраз Груп») реализуется инвестиционный проект по увеличению добычи руды открытым способом. На промышленной площадке предприятия в г. Кушва возобновлена разработка южной части Центрального карьера рудника «Гороблагодатский».
Руда из Центрального карьера поступает на дробильно-обогатительную фабрику (ДОФ), где происходит измельчение материала до гранул диаметром 13 мм. Затем в процессе грохочения и обогащения на магнитных сепараторах получается промпродукт, который используется для производства железорудного концентрата – сырья для агломерата. В этом году на ДОФ №4 с Центрального карьера уже доставлено около 15 тыс. т руды, из которой получено около 9 тыс. т концентрата с 35% содержанием железа. Разработка Центрального карьера ВГОКа позволит увеличить производство агломерата из собственного сырья без привлечения привозных руд и отгружать его на НТМК.
Инвестиционный проект по увеличению добычи руды открытым способом реализуется на предприятии в соответствии с Программой развития ВГОКа до 2015 г. В ее рамках проводится модернизация устаревшего оборудования ДОФ №4. В настоящее время ведутся работы по подготовке к монтажу современных дробилок Sandvik (Швеция). В Центральном карьере вышел на линию новый автомобиль «БелАЗ» грузоподъемностью 45 т, отремонтирован экскаватор. Через 8 лет с Центрального карьера ВГОКа на обогащение будет поступать до 300 тыс. т руды ежегодно.


все новостивсе новости