Механизмы финансирования федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) нуждаются в корректировке

08.06.2007 14:21
По окончании первого полугодия правительство примет решение о корректировке механизмов распределения бюджетных средств вообще и финансирования федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в частности. Таков итог дискуссии, состоявшейся 7 июня на заседании правительства по вопросу выполнения ФЦП и ФАИП в первом квартале 2007 года. Первопричина срыва финансирования была определена совершенно точно — чрезмерная бюрократизация программно-целевого подхода, который пытаются применять министерства и ведомства.
После более чем часового обсуждения проблем выполнения ФЦП и ФАИП премьер-министр Михаил Фрадков выглядел обескураженным. Докладчик — заместитель главы МЭРТ Андрей Белоусов — констатировал малоприятные вещи. В первом квартале лишь по половине ФЦП были достигнуты плановые показатели. При этом 18 из 46 утвержденных программ, на которые выделены в бюджете на текущий год деньги, до сих пор не начаты. За первые три месяца министерства и ведомства довели до бюджетополучателей лишь 6,6% от годового объема финансирования. Финансирование программ ФАИП было и того меньше — всего 2,5%.
В апреле, по словам Андрея Белоусова, ситуация стала выправляться. Объемы финансирования достигли 14,3% от годовых значений. Однако картинка прояснится только после подведения итогов за первое полугодие. Премьера это ничуть не успокоило. Он устроил допрос с пристрастием, выясняя, отчего система бюджетного финансирования, ориентированная на результат, не дает ожидаемого эффекта. 
Глава Минтранса Игорь Левитин обрушился с критикой на новые правила игры, при которых даже мелкие согласования ФЦП проходят через правительство. «Надо вернуться к прежней системе распределения средств, утверждения строек и объектов — на уровне министерств. Эта система была проста и эффективна», — доказывал он. С ним был солидарен глава Минрегионразвития Владимир Яковлев. Он в недоумении: почему программы приходится защищать несколько раз. Если уж ФЦП принята, значит, она прошла экспертизу, подчеркнул министр. «Мы предельно забюрократизировали подход к программным принципам финансирования из бюджета», — согласился с такой позицией вице-премьер Александр Жуков.
Премьер тоже разделил обеспокоенность мини­стров. «Давайте по итогам полугодия рассмотрим и, возможно, подкорректируем. Иначе мы так и останемся в стадии теоретической эйфории. Здесь есть место и теории, и практике, и учебе. И мы должны проявить свои навыки, а то все упустим и разуверимся в эффективности целевого подхода», — резюмировал Михаил Фрадков.


все новостивсе новости