Погрузочный комплекс в порту Усть-Луга будет специализироваться на перевалке чугуна в чушках, железорудного окатыша, черных и цветных металлов и строительных материалов

09.06.2007 14:19
В рамках XI Международного Петербургского экономического форума состоялось официальное открытие универсального погрузочного комплекса в Морском торговом порту Усть-Луга. Он будет специализироваться на перевалке чугуна в чушках, железорудного окатыша, черных и цветных металлов и строительных материалов. Общая сумма инвестиций в строительство комплекса составила 1,6 млрд руб. Терминал занимает 15,8 га, в том числе площадь открытых складских площадок составляет 4,3 га (26%). Общая длина железнодорожных подходов к терминалу составляет 1,5 км, длина фронтов выгрузки – 1 700 м. Комплекс сможет перерабатывать ежегодно 1,8 млн т грузов, а общая мощность порта увеличится до 16,2 млн т, в том числе - 13,1 млн т генеральных грузов и 3,1 млн т в год навалочных и наливных грузов.
Как заявил вице-премьер С. Иванов, открытие нового универсального перегрузочного комплекса в порту Усть-Луга позволит еще больше загрузить российскую экономику и сделать ее менее зависимой от транспортных услуг, предоставляемых другими странами, а также даст возможность нашей стране увеличить объемы экспорта и импорта.


все новостивсе новости