Ю.А.Фильберт о работе железнодорожного транспорта Запсиба в 2006 году

24.01.2007 12:58
В своем интервью газете "Металлург Запсиба" главный специалист по транспорту комбината Ю.А.Фильберт отметил, что за последний год в работе железнодорожного транспорта Запсиба произошло немало изменений. Прежде всего – это пуск в начале 2006 года новой станции Слябовая, ставшей восьмой по счету в сети комбината.
Станция обеспечивает отгрузку заготовки, производимой на двух машинах непрерывного литья заготовок, и рассчитана на объем 200 тыс. тонн ежемесячно.
Завершается создание системы номерного учета вагонов на подъездном пути. Применение современных компьютерных технологий позволило организовать отслеживание каждого из 2500 – 3000 вагонов, ежесуточно находящихся на путях ЗСМК. Это в свою очередь делает картину вагонооборота «прозрачной» и позволяет управленческому персоналу принимать грамотные и своевременные решения по продвижению вагонов.
Одним из наиболее важных технических проектов, осуществляемых железнодорожниками, является строительство сортировочной полугорки на станции Новокузнецк–Северный. Сдача в эксплуатацию этого объекта запланирована на декабрь текущего года. Затраты на строительство составили около 20 млн. руб. С помощью полугорки значительно упростится процесс сортировки порожних вагонов, что позволит более оперативно обеспечивать ими цехи комбината и снизить общий простой вагонов.
Для оздоровления путевого хозяйства, локомотивного и вагонного парка, совершенствования систем управления ЭЦ на базе ЭССО запланированы инвестиции на период 2006-2010 гг. в размере 73,8 млн.руб. в год.
Завершена большая работа по лицензированию ремонта вагонов, что позволит своими силами и средствами производить ремонт вагонов как парка ОАО «РЖД», так и собственности компаний–операторов. В 2006 году участком текущего отцепочного ремонта произведен ремонт 44 вагонов компаний-операторов на сумму 126 тыс. рублей. Теперь наша задача - создать необходимую техническую базу, чтобы в будущем не зависеть от качества поступающего на комбинат порожняка.
Полностью интервью с Ю.А.Фильбертом планируется к публикации в журнале "Вестник Металлургтранса и Союзгрузпромтранса".


все новостивсе новости