Объемы экспорта чугуна из России в текущем году продолжают снижаться

26.06.2007 14:06
После прошлогоднего роста, объемы экспорта чугуна из России в текущем году продолжают снижаться. 
Медленно, но верно основные российские производители чугуна продолжают снижать объемы экспорта своей продукции. За январь-май текущего года объемы внешнеторговых поставок чугунной продукции с российских предприятий снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5% (при сокращении объемов производства на 1-2%).
Основные российские экспортеры, компании Тулачермет и НКМК снизили экспорт чугуна не очень сильно – всего на 4% и 2% соответственно (в абсолютном выражении совокупный спад составил около 45 тыс.т). А вот ЛМЗ Свободный Сокол и НЛМК сократили поставки более значительно – на 8% и 13% соответственно.
Интенсивнее всего снижался экспорт чугуна у Чусовского МЗ. В относительном выражении спад составил порядка 65%, а в абсолютном – почти 0,1 млн т по сравнению с январем-маем прошлого года. В целом же снижение отгрузки чугуна внешнеторговым потребителям по итогам первых пяти месяцев оказалось на уровне 0,21 млн т, в результате чего объемы экспорта по итогам периода были на самом низком уровне за последние годы.

все новостивсе новости