Прокурорами выявлено более 9 тыс. нарушений законодательства

28.06.2007 13:32
По результатам проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации внесены представления в адрес президента ОАО «РЖД», руководителей Росжелдора и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также министра транспорта РФ. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, им предложено принять необходимые меры к устранению допущенных нарушений законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и рассмотреть вопрос о наказании виновных должностных лиц. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по результатам проверки прокурорами выявлено более 9 тыс. нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 1363 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 753 должностных лица, возбуждено 726 дел об административных правонарушениях, принесено 239 протестов на незаконные правовые акты, предостережено 428 должностных лиц о недопустимости нарушений закона.
По мнению прокуратуры, ОАО «РЖД» допускает использование подвижного состава, выработавшего установленный срок службы, а также некачественный ремонт локомотивов, электропоездов, вагонов и железнодорожных путей. Применяются несертифицированные запасные части и детали. Выявлены нарушения законодательства и при перевозке опасных грузов. Работниками ОАО «РЖД» не всегда соблюдаются установленные правила и инструкции при организации движения на железнодорожном транспорте.
Как отмечается в сообщении пресс-службы, Росжелдором и его территориальными подразделениями допускаются нарушения законодательства при осуществлении учета подвижного состава и сертификации на железнодорожном транспорте.
Ространснадзор не обеспечивает надлежащий государственный контроль за соблюдением требований законодательства поднадзорными предприятиями и организациями, не использует предоставленные ему законом полномочия для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и допускает существенные нарушения при осуществлении лицензирования перевозок пассажиров, багажа и грузов.
Минтранс России, в ведении которого находятся Росжелдор и Ространснадзор, не обеспечивает надлежащий контроль за их деятельностью, в том числе в сфере нормативно-правового регулирования железнодорожного транспорта.
Ряд ведомственных актов МПС России утратили свою актуальность или противоречат действующему законодательству.
В соответствии с решением Генпрокуратуры, Минтрансу России необходимо разработать и утвердить правила технической эксплуатации железных дорог, перевозки опасных грузов, сертификации на железнодорожном транспорте, порядок проведения обучения и повышения квалификации работников железнодорожного транспорта, другие инструкции и нормы, отмечается в сообщении ведомства.

все новостивсе новости