ОАО "РЖД" разъясняет заявление Генпрокуратуры РФ о нарушениях законодательства

29.06.2007 11:45
Обеспечение безопасности движения является приоритетным направлением в деятельности ОАО "РЖД".Такими словами начинается разъяснение компании "РЖД" в связи с распространенным сегодня заявлением Генпрокуратуры РФ о нарушениях законодательства в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в частности, в ОАО "РЖД".
В документе, распространенном Генпрокуратурой РФ, сказано, что ОАО "РЖД", являющееся владельцем путей общего пользования и основным перевозчиком в Российской Федерации, при осуществлении своей деятельности допускает использование подвижного состава, выработавшего установленный срок службы, а также некачественный ремонт локомотивов, электропоездов, вагонов и железнодорожных путей, применяет несертифицированные запасные части и детали.
Результаты проверки Генпрокуратуры поступили в ОАО "РЖД" 27 июня. В настоящее время проводится подробнейший анализ полученных документов. Каждый случай будет рассмотрен отдельно. В случае подтверждения представленных Генпрокуратурой фактов компания примет все необходимые меры к устранению допущенных нарушений.
Правила и инструкции по организации движения на железнодорожном транспорте не запрещают использовать подвижной состав с истекшим гарантийным сроком при условии, если он прошел необходимые объемы капитального ремонта или восстановления.
Закупку необходимых запасных частей и оборудования ОАО "РЖД" осуществляет в соответствии с законодательством РФ и нормативными документами компании. В приказах и инструкциях ОАО "РЖД" четко прописаны условия и требования к закупаемой продукции и ее поставщикам. Для обеспечения безопасности движения специалистами компании проводится систематическая работа по контролю за соблюдением сертификационных требований к продукции. При проведении тендера по выбору поставщика предприятия-участники предоставляют сертификаты и документы о соответствии заявляемой продукции. Каждый факт несоответствия описанным процедурам, ставший известным компании, становится предметом разбирательства как ОАО "РЖД", так и уполномоченных законодательством РФ органов.

все новостивсе новости