Закон об автодорогах принят в первом чтении

02.07.2007 13:27
Государственный дума на пленарном заседании  приняла в первом чтении законопроект "Об автомобильных дорогах в РФ".
Законопроект направлен на урегулирование отношений, возникающих в связи с проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом, содержанием, эксплуатацией и использованием всех автомобильных дорог в РФ, независимо от их принадлежности и формы собственности.
Председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум ранее пояснил, что законопроект устанавливает основные понятия в области дорожного хозяйства, основы классификации автомобильных дорог, компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в дорожном хозяйстве, права и обязанности организаций и граждан, использующих автомобильные дороги, случаи ограничения движения на автомобильных дорогах и порядок эксплуатации автомобильных дорог на платной основе.
В соответствии с законопроектом, эксплуатация автомобильной дороги на платной основе возможна только при наличии бесплатного альтернативного проезда.
Законопроект также предусматривает внесение изменений в статью 90 Земельного кодекса в части уточнения порядка предоставления и использования земельных участков для обеспечения дорожной деятельности.

все новостивсе новости