Готовность участия в реализации проекта "Урал промышленный — Урал Полярный" подтвердил 21 инвестор

04.07.2007 12:31
Главным механизмом реализации мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный» станет государственно-частное партнерство, отметил в интервью газете "РБК-daily" генеральный директор ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» Олегом Демченко. Уже сегодня проект вызвал серьезный интерес со стороны потенциальных инвесторов. Двадцать один инвестор подтвердил свою готовность участия в реализации проекта. Нашли для себя экономически эффективным освоение Полярного и Приполярного Урала Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский электрометаллургический комбинат, Уральская горно-металлургическая компания, РАО «ЕЭС», «Газпром», «Роснефть», ТНК-BP, «Российские железные дороги» и другие.
Реализации проекта повлияет на увеличение валового внутреннего продукта Российской Федерации на 0,3% в год при установленном предельном значении 0,01%. В результате на рубль госинвестиций будет привлечено 3,5 руб. частных инвестиций.
Необходимость реализации такого проекта, как «Урал промышленный — Урал Полярный», далее сообщил Олег Демченко вызвана в пекрвую очередь тем, что более трехсот лет промышленность Урала развивалась на собственной сырьевой базе, а сегодня основные ресурсы для ее работы завозятся с плечом в 2—3 тыс. км. Значительная часть сырья завозится из стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Это ставит промышленность, включая оборонные отрасли, в уязвимое положение от зарубежных поставок из не всегда дружественных нам государств. А всю экономику — в зависимость от резких колебаний мировых цен. Достаточно сказать, что мировые цены на железную руду выросли с 1999 года почти втрое: только в текущем году они выросли на 10%. Для промышленных предприятий Уральского федерального округа это стало ударом по конкурентоспособности.

все новостивсе новости