В развитие предприятий металлургического сегмента в течение 5 лет «Мечел» планирует инвестировать $1,5 млрд

09.07.2007 13:15
Компания «Мечел» решила усилить программу капитальных вложений как по горнодобывающему, так и металлургическому сегментам в период с 2007 по 2011 гг., которая составляет $2,7 млрд. В развитие предприятий металлургического сегмента в течение 5 лет «Мечел» планирует инвестировать $1,5 млрд.
В стальном сегменте объемы производства стали планируется увеличить к 2011 г. на 12%, проката – на 26% по сравнению с 2006 г. Около будет направлено на модернизацию $1,3 млрд Челябинского металлургического комбината. За счет инвестиций планируется в 2 раза увеличить объем стали, производимой методом непрерывного литья заготовки. При этом планируется расширение сортамента проката строительного и машиностроительного назначения. «Мечел» планирует укрепить свою позицию одного из ведущих производителей сортового проката в России. На выполнение этой задачи запланировано инвестировать около $650 млн до 2011 г.
Для реализации этой цели производится модернизация бунтового стана «250-2», будет установлен новый стан для производства крупного сорта строительного назначения. Этот проект приведет к заметной оптимизации продуктового портфеля ЧМК: вместо производства заготовки на экспорт, комбинат станет выпускать около 1 млн т высокомаржинальной продукции для российского рынка. Кроме этого планируется строительство блюмовой машины непрерывной разливки стали с комплексом внепечной обработки в кислородно-конверторном цехе и новых прокатных мощностей в цехе блюминга.
Также инвестиционный план предусматривает реконструкцию имеющихся мощностей по производству горячего и холодного проката при увеличении объемов плоского проката из нержавеющей стали. Объем инвестиций в этот план – $250 млн. Мероприятия по его реализации предусматривают модернизацию слябовой машины непрерывной разливки и строительство комплекса внепечной обработки с целью увеличения объемов производства слябов до 1,2 млн т в год, реконструкцию стана горячей прокатки «2300/1700» с увеличением мощности до 1,1 млн т плоского проката в год, в том числе 400 тыс. т толстого листа и реконструкцию цеха холодной прокатки для увеличения производства качественного нержавеющего плоского проката.
«Мечел» планирует продолжить инвестиции, начатые на ЧМК в последние 2-3 года с целью снижения издержек, будет вложено около $400 млн. Продолжится развитие аглофабрики №2. Строительство аглофабрики было направлено на реализацию стратегической задачи по повышению сырьевой независимости компании и снижению себестоимости стали. Реализация этого проекта позволила довести обеспеченность железорудным сырьем до 70% от общего потребления. На сегодня проектная мощность запущенной в эксплуатацию аглофабрики составляет около 4,5 млн т агломерата в год. Планируется увеличить производство агломерата на ЧМК до 6,5 млн т в год в 2012 г. Кроме того, планируется строительство новой доменной печи мощностью 1,7 млн т в год и вывод из эксплуатации устаревших мощностей. Также запланированы мероприятия по реконструкции кислородно-конвертерного цеха.
На модернизацию «Ижстали» будет направлено $140 млн. В рамках техперевооружения комбината будет произведена коренная модернизация сталеплавильного производства с реконструкцией сортопрокатных мощностей при некотором увеличении объемов производства. Планируется окончательный вывод мартеновских мощностей, увеличение выплавки электростали до порядка 500 тыс. т и реконструкция стана «250».
В горнодобывающем сегменте «Мечел» поставил задачу к 2010 г. увеличить производство угля до 25 млн т в год с 17 млн т в 2006 г. Компания планирует в течение 5 лет инвестировать $1,2 млрд в угольный сектор. Из этой суммы около $700 млн будет инвестировано в «Южный Кузбасс»: в строительство новых шахт «Ерунаковская-1», «Ольжерасская-глубокая», в строительство 2-ой очереди шахты «Сибиргинская» и в строительство обогатительной фабрики «Сибиргинская», а также в реализацию программы техперевооружения производства с целью снижения издержек по добыче угля и его транспортировки.
Для расширения экспорта угля «Мечела» в Азиатско-тихоокеанский регион будет реконструирован порт Посьет. Инвестиции составят около $70 млн. В результате порт превратится в современный морской терминал, что позволит расширить рынки сбыта и снизить себестоимость.
В модернизацию горного и транспортного оборудования на Коршуновском ГОКе для поддержания объемов производства на уровне 2006 г. в 5 млн т в год планируется инвестировать около $90 млн.
Около $300 млн будет инвестировано в техперевооружение комбината «Южуралникель», что позволит увеличить производства никеля до 24 тыс. т, при снижении себестоимости его производства.


все новостивсе новости