В первом полугодии выпуск проката черных металлов увеличен до 29,8 млн т

19.07.2007 12:11
По данным Росстата, в первом полугодии отечественные металлурги увеличили выпуск проката черных металлов на 3,9%, до 29,8 млн т. Правда, в отличие от прошлых лет сейчас главным фактором роста отрасли является повышение спроса на внутреннем рынке, тогда как экспорт, по данным таможни, за первые пять месяцев 2007 года снизился.
Производство в отечественной сталелитейной промышленности продолжает расти, констатировал вчера Росстат. Статистическое ведомство пока представило данные по выпуску только отдельных видов продукции, указав, в частности, что в первом полугодии объемы производства проката черных металлов выросли по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 3,9%, до 29,8 млн т.
Данные металлургических компаний, большинство которых уже представили производственные показатели за первое полугодие, подтверждают выводы Росстата. В частности, наибольший рост производства стали за первые шесть месяцев показала Магнитка (9,4%, до 6,5 млн т). Evraz прибавил 5,3%, до 8,4 млн т, а «Мечел» увеличил производство стали на 4%, до 3 млн т. Подкачали лишь Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), снизивший выпуск стали на 1%, до 4,54 млн т, и предприятия «Газметалла» (-1,1%, до чуть более 3 млн т). «Северсталь» свои показатели пока не обнародовала.
Что примечательно, главным фактором роста сталелитейной промышленности стало повышение спроса на внутреннем рынке, тогда как поставки на экспорт в этом году снижались. По данным Федеральной таможенной службы, в январе—мае 2007 года экспортировано 18,4 млн т продукции черной металлургии, что на 4,3% меньше, чем в первые пять месяцев 2006 года. Сами компании уверены, что рост внутреннего потребления является долгосрочной тенденцией, которая будет определять политику отечественных металлургов. В частности, в недавно опубликованной стратегии развития ММК до 2013 года отмечается, что через шесть лет компания намерена поставлять на российский рынок 62% из 15 млн т производимой металлопродукции, тогда как в 2006 году местным потребителям было продано 49% из произведенных 11,3 млн т.
По оценке Международного института чугуна и стали, объем металлопотребления в России к 2010 году вырастет до 51,6 млн т с прошлогодних 35,9 млн т. «Для отечественных металлургов внутренний рынок является самым привлекательным», — считает директор департамента стратегического маркетинга «Мечела» Александр Маланичев. Аналитик банка «Зенит» Игорь Нуждин отмечает, что при всей любви отечественных металлургов к россий­скому рынку «столько стали, сколько мы варим, стране не нужно». Но эксперт согласен, что внутренние цены на сталь сегодня для компаний более выгодны. К тому же, по оценке г-на Жабина, в ближайшие пять лет они вырастут на 4,5—5,6%. Об этом сообщает РБК daily.

все новостивсе новости