Е.Гурвич: перспективы нашей экономики лежат в точке пересечения государства, общества и бизнеса

26.07.2007 18:28
Российская экономика уже почти год демонстрирует очень неплохие показатели - 6,5 - 7 процентов роста внутреннего валового продукта. К тому же налицо активизация инвестиционного процесса.
Как результат - пошла на подъем обрабатывающая промышленность, которая растет опережающими темпами по сравнению с другими секторами. Но означает ли это, что нам теперь автоматически обеспечено движение по нарастающей траектории? Этот вопрос задала Российская бизнес-газета руководителю Экономической экспертной группы Евсею ГУРВИЧУ.
Анализ ситуации показывает, что о каких-либо гарантиях говорить было бы легкомысленно. У нас слишком много слабых мест. Более того, в ближайшие несколько лет условия для развития экономики во многих отношениях ухудшатся, отметил Е.Гурвич. Что касается нефти, то, во-первых, стабилизируются цены на нефть. В стране замедлилась ее добыча - она отстает от общего роста экономики. В результате природная рента в процентах от ВВП быстро сокращается. Во-вторых, российская экономика очень энергоемкая, по этому показателю мы превышаем в несколько раз развитые страны. А это приведет к тому, что нам окажется не просто пережить предстоящее повышение внутренних цен на газ, а следовательно, и на электроэнергию. Давая определение эффективного государства Е.Гурвич полагает, что оно включает многое: низкую коррупцию, независимую судебную систему, квалифицированных чиновников, работающих не на себя, а на общество. Емкое определение понятия эффективного государства дал известный американский философ Фукуяма, выступая на последнем Экономическом форуме в Санкт-Петербурге вслед за Владимиром Путиным. "Чудо современного государства в том, что оно обеспечивает выполнение всеми правил игры и при этом ограничивает собственную власть". Из этих слов становится очевидным, что наше государство нуждается в обновлении, так как оно никак не вписывается в подобное определение.
Однако не следует доверять реформирование государства самому государству. Особенно неэффективному. Эта слишком важная задача, чтобы можно было полагаться на него. Импульс к реформированию должен идти от общества. Однако оно сегодня само слабо и не организовано. Остается одно - запрос на реформирование должен поступить от бизнеса. И все ключевые проблемы, от которых зависят перспективы нашей экономики и нашей страны, лежат в точке пересечения государства, общества и бизнеса. Поэтому решаться они должны совместными усилиями. Только создав чудо-государство, о котором говорил Фукуяма, можно надеяться на появление русского экономического чуда. Полностью интервью с Е.Гурвичем опубликовано в Российской бизнес-газете от 24.07.07.

все новостивсе новости