Приказом Министра транспорта установлена необходимость сменного сопровождения и охраны в пути следования чугуна всех наименований

26.07.2007 18:43
Министр транспорта Российской Федерации И.Е.Левитин подписал приказ № 88 от 9 июля 2007 года «О внесении изменений в приказ МПС России от 18 июня 2003 г. № 38». Напомним, что приказ МПС утверждал Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей и перечней грузов, требующих обязательного сопровождения и охраныэ
Министерством юстиции Российской Федерации приказ Министра транспорта зарегистрирован 23 июля 2007 г.
Приказ подготовлен в связи с многочисленными обращениями организаций – грузоотправителей, ОАО «РЖД», МВД России, свидетельствующими об участившихся случаях массовых хищений отдельных видов грузов при их перевозке железнодорожным транспортом, и, в первую очередь, непосредственно, во время движения состава. Такое положение негативным образом отражалось на обеспечении сохранности перевозимых грузов и влияло на безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта.
В этой связи, приказом Министра транспорта Российской Федерации установлена необходимость обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования чугуна всех наименований в случае, если масса одного места или изделия в пакете не превышает 200 кг, а также частей железнодорожного подвижного состава и верхнего строения пути (кроме рельсов).
Учитывая, что практика перевозок цветных металлов свидетельствует о случаях хищения небольших по размерам изделий, приказом корректируются требования к массе цветных металлов, подлежащих обязательному сменному сопровождению. Согласно приказу обязательному сопровождению подлежат только те цветные металлы (их сплавы), а также прокат цветных металлов, масса одного места или изделия которых не превышает 600 кг.
Издание приказа в полной мере поддержано Министерством внутренних дел Российской Федерации. Так как внесенные изменения и дополнения позволят обеспечить сохранность грузов при их перевозке железнодорожным транспортом, а также положительным образом скажется на безопасности движения поездов.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 мая 1996г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» приказ будет официально опубликован в "Российской газете" в течение десяти дней после дня его регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации.
Приказ вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


все новостивсе новости